Еще один человек был застрелен в среду вечером, когда он заправлял свой автомобиль на одной из заправочных станций близ Вашингтона
AFP
Еще один человек был застрелен в среду вечером в Манассасе (штат Вирджиния), когда он заправлял свой автомобиль на одной из заправочных станций близ Вашингтона. Все же пока полиция не торопится официально заявлять, что эта смерть связана с серией убийств, совершенных в этом районе неизвестным снайпером , сообщает Reuters .

"Около 8:18 вечером (по другим данным, около 20:00 по местному времени) мы получили анонимный звонок в полицию о том, что застрелен взрослый мужчина. Пока это все, что я могу сообщить", - сказала представитель полиции Ким Чинн сразу после происшествия. На вопрос о том, связано ли это убийство с действиями свирепствующего в последнюю неделю неуловимого снайпера, офицер полиции уклончиво ответила, что еще пока рано делать окончательные выводы. По словам женщины, жертва еще не идентифицирована.

Местные средства информации немедленно сообщили, что, как и раньше, недалеко от места стрельбы в Манассасе, был замечен белый мини-вэн с двумя мужчинами в нем. Полиция уже неделю ведет поиск подобного транспортного средства. Одна из предыдущих жертв снайпера также была застрелена на бензозаправке.

На месте преступления преступник оставил гадальную карту с угрожающей надписью

Первое убийство снайпер совершил 2 октября, с тех пор были убиты пять человек и один человек ранен в окрестностях Вашингтона (штат Мэриленд), еще один человек убит в столице и один человек ранен в Фридриксбурге (Вирджиния), в 130 км к югу от Вашингона.

СМИ также сообщали, что на месте одного преступления убийца оставил гадальную карту Таро ╧13, символически обозначающую "Смерть", с недвусмысленной надписью: "Дорогой полицейский, я - Бог" √ она лежала недалеко от того места, где в понедельник был тяжело ранен 13-летний мальчик.

Представитель полиции, пожелавший остаться неназванным, добавил, что послание было найдено в 150 ярдах от входа в школу, где полицейские, проводящие расследование, также обнаружил гильзу. Трава в этом месте была примята и это, по мнению полиции, позволяет предположить, что здесь бандит поджидал свою жертву.

Washington Post пишет, что полицейский источник сообщил, что на карте также содержалась написанная от руки просьба не показывать карту и ничего о ней не рассказывать СМИ. "Это было как бы личное послание к нам, и видимо, у стрелка было желание наладить какие-то особые отношения с полицией", - сказал полицейский детектив.

Глава расследования Чарльз Муз назвал неприемлемым тот факт, что содержание записки, найденной на одном из мест преступления, попало в прессу. "Кто-то в нашей команде совершил неподобающий поступок. Это означает, что я не контролирую ситуацию в собственной группе", - сказал Муз.

Уже арестован один подозреваемый

Полиция американского штата Мэриленд, ведущая охоту за снайпером, который убил шестерых и ранил двух человек, сообщила, что в рамках расследования произвела один арест, сообщает BBC . Глава расследования Чарльз Муз заявил на пресс-конференции, что в среду полиция задержала одного человека после того, как сотрудники правопорядка обыскали дом, в котором прозвучали несколько выстрелов.

В этом инциденте никто не пострадал, однако полицейские нашли в доме оружие. Муз добавил, что задержанного допрашивают, однако отметил, что пока никаких обвинений ему не предъявлено. Дом, где прошел обыск, находится в районе, где несколько дней назад была убита женщина. В Мэриленде школьников не выпускают из здания школ в перерывах между уроками.

В расследовании принимают участие около 200 сотрудников правоохранительных органов США. Известно, что они одновременно пытаются разработать 1400 версий. Полиция получила более 7500 сообщений от населения, в которых содержится информация о возможной личности или местонахождении снайпера. За информацию, которая приведет полицию к убийце, власти готовы заплатить 305 тысяч долларов.

Дело осложняется тем, что у следствия практически нет свидетелей произошедшего. Между жертвами также не прослеживается никакой связи. Всем убитым и раненым от 13 до 72 лет, они не знакомы друг с другом и никак не связаны между собой, они разного происхождения, социального положения и цвета кожи. Полиция говорит, что разыскивает одного человека, но не исключает возможности того, что к убийствам причастны несколько человек.

Снайпер - суперпрофессионал и загадка с психологической точки зрения

Президент США Джордж Буш охарактеризовал действия снайпера как "серию подлых и бессмысленных актов насилия" и выразил соболезнования семьям погибших. Буш сообщил, что правоохранительные органы "работают круглосуточно" над раскрытием "этих ужасных преступлений".

По личному указанию главы Белого дома к расследованию подключились эксперты ФБР по составлению психологических портретов преступников и специалисты по баллистической экспертизе. В общей сложности дело ведут около 150 следователей. Поисками снайпера также занялись работники Secret Service √ подразделения, занимающегося охраной президента США.

По мнению проводящих расследование, в окрестностях Вашингтона действует стрелок-профессионал. Он использует винтовку калибром 0,223, которой пользуются, в основном, армейские снайперы. В частности, такое оружие широко использовали американские снайперы во время войны во Вьетнаме.

Как утверждает ветеран знаменитого подразделения по борьбе с террором Delta Эрик Хени, убийца, скорее всего, его бывший коллега, человек с богатым и очень специфическим армейским опытом. Человек, который знает и любит оружие. "Он выбрал правильную винтовку, - говорит Хени, - к сожалению, правильную. Это идеальный инструмент для тех черных дел, которые он сейчас делает".

Эрик Хени тренирует снайперов для спецназа и полиции. Человек, которого в прессе называют "серийный снайпер из Мэриленда", является для него загадкой лишь с психологической точки зрения. С технической -его действия знакомы ему до мельчайших подробностей. "Он задерживает дыхание, на секунду расслабляет мышцы и только потом жмет на курок", - говорит Эрик Хени.