Архив NTVRU.com
В Москве и Московской области ищут трех военнослужащих √ Блена, Агеева и Богданова, сегодня ночью совершивших побег из воинской части в городе Химки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трое рядовых, отбывавшие наказание на гауптвахте части ╧75009, напали на часового. Отобрав у него автомат Калашникова с двумя снаряженными магазинами, солдаты скрылись.

"Интерфакс" передает, что сбежавшие дезертиры носят фамилии Блем, Агиев и Богдановский, и сообщает подробности побега. Поздно ночью один из находивших на гауптвахте военнослужащих, 19-летний Алексей Агиев, попросил караульного открыть дверь, чтобы выйти в туалет. Когда часовой отвернулся, Агиев ударил его кирпичом по голове и отнял автомат с магазином, снаряженным 30 патронами. Затем он открыл соседние камеры и выпустил двух других правонарушителей.

По данным правоохранительных органов, Агиев проходил службу в одной из воинских частей в Тверской области, откуда дезертировал. Приехав в подмосковную Лобню, 1 января этого года он убил девушку. Его арестовали, и он находился под следствием. На гауптвахту Химкинского гарнизона Агиева доставили для дачи показаний.

22-летний житель Омска Николай Блем отбывал наказание на гауптвахте за дисциплинарный проступок. До призыва в армию Блем был осужден за разбой и отсидел в местах заключения почти 4 года. Он владеет восточными единоборствами, имеет разряд по рукопашному бою. Уроженец Брянской области Богдановский был взят под стражу также за дисциплинарное правонарушение. Ранее он был судим и приговорен за кражу к двум годам условно. По данным ГУВД, сбежавшие Богдановский и Блем были одеты в камуфляжную форму, а Агиев - в спортивный костюм.

В настоящее время в Москве и Подмосковье объявлен план перехвата сбежавших военнослужащих. Всем нарядам милиции рекомендовано при задержании проявлять максимальную осторожность.