Суд Новосибирска отправил на лечение пенсионера МВД, расстрелявшего следователя "от обиды на систему"
Архив NEWSru.com
В четверг Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 45-летнего сотрудника МВД в отставке. Он признан виновным в покушении на убийство следователя полиции. Злоумышленник выстрелил с улицы в окно полицейского участка, поскольку был "обижен на систему".

По решению российской Фемиды отставной офицер Евгений Артамонов освобожден от уголовной ответственности. Его отправят на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, от действий спятившего стража порядка в отставке пострадал следователь отдела полиции N8 "Кировский" Анатолий Белоусов. Вечером 22 октября 2015 года он находился в служебном кабинете пункта полиции "Оловозаводской", где и получил огнестрельное ранение. Как показала экспертиза, Евгений Артамонов, вооруженный самодельной укороченной винтовкой с оптическим прицелом калибра 5,6 мм, выстрелил в полицейского с расстояния 150-200 метров.

Пуля пробила стекло в форточке и угодила в спину следователю. В момент выстрела полицейский сидел за рабочим столом и даже не сразу понял, что же произошло. Сначала Белоусов решил, будто получил удар током. Медики квалифицировали ранение как легкий вред здоровью.

Спустя несколько дней Артамонова задержали во время возвращения с прогулки. В квартире подозреваемого при обыске был обнаружен целый арсенал, в том числе самодельное огнестрельное оружие, из которого 22 октября он и открыл огонь по полицейскому офису.

Первоначальные выводы следствия говорили о том, что отставной сотрудник МВД не был психбольным, а действовал расчетливо. "К преступлению отставной офицер Евгений Артамонов готовился тщательно, используя профессиональные навыки и знания, как работает система поиска. На крыше гаражей, откуда производился выстрел, опытный полицейский не оставил никаких следов и зацепок для опергруппы. Вычислить снайпера помогли грамотно спланированные действия следователей СК и оперативников УГРО", - рассказал источник в правоохранительных органах.

На допросе Артамонов заявил, что начал стрелять по отделению полиции в Новосибирске из-за "обиды на систему МВД".

Известно, что ранее он работал в структурах МВД Алтайского края, а после выхода на пенсию переехал в Новосибирск и занимался репетиторством по английскому языку.

Артамонова проверяли и на причастность к метанию "коктейля Молотова" в окно кабинета дознавателя отдела полиции Кировского района. Это преступление было совершено 28 октября, перед самым задержанием "новосибирского снайпера". Руководство ГУ МВД тогда выразило обеспокоенность в связи с "участившимися случаями диверсий в адрес полицейских именно этого района".

Евгению Артамонову инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство"), ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.

"Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, у этого лица обнаружено психическое заболевание, исключающее возможность осознавать им фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - отметили в прокуратуре.

Следователи установили, что Артамонов "без разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему приобрел пистолет, изготовленный самодельным способом из пистолета Beretta M1934, пригодный для стрельбы патронами 9х19, самодельный пистолет, предназначенный для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, девять патронов калибра 9 мм, изготовленные самодельным способом, 89 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, а также взрывпакет, электродетонатор типа "ЭДП", предназначенный для взрывания сосредоточенных зарядов бризантных взрывчатых веществ и составов, и бездымный порох, относящийся к категории взрывчатых веществ метательного действия". Все это злоумышленник хранил по месту своего проживания.