Опрос: 39% британских туристов совершают кражи из отелей
Global Look Press
В Великобритании опрос, проведенный среди любителей путешествий, выявил большое число людей, которые готовы нарушать распорядок пребывания в гостиницах и даже совершать преступления. Больше трети респондентов признались, что причастны к кражам, совершенным в отелях.

В воровстве сознались 39 процентов опрошенных туристов, пишет The Daily Mail со ссылкой на туроператора Sunshine, проводившего курьезный опрос. Как правило, добычей недобросовестных гостей становились полотенца. Также вороватых постояльцев привлекают халаты и "декоративные элементы" в гостиничных номерах.

33 процента опрошенных сознались в том, что буквально вымогали у отельеров скидки при помощи обмана и откровенного шантажа: туристы угрожали, что оставят плохой отзыв о гостинице в интернете.

А 24 процента опрошенных не стали скрывать и факта употребления ими наркотиков прямо в номерах отеля.

Каждый шестой британец (16% опрошенных) жульничает с использованием мини-бара. Турист выпивает содержимое бутылок, а затем наполняет их обычной водой. Девять процентов бывших постояльцев сознались в вандализме, причинившем ущерб гостиничным номерам.

Туристы признались и в других проступках. Большинство из них (52%) оставались в номерах дольше положенного срока. При этом 41% опрошенных тайно приводили в номера гостей.

Пять процентов британских туристов использовали гостиничные лифты для сексуальных утех. Причем 62% этой доли опрошенных были застигнуты персоналом на месте происшествия.

Несколько лет назад похожий опрос проводился и среди россиян. Тогда выяснилось, что каждый второй соотечественник ворует в европейских отелях тапочки, шампуни, полотенце и халаты.

Кражи в российских отелях

Российские гостиницы тоже становятся местом совершения краж. В четверг полиция Липецкой области сообщила о задержании 25-летнего неработающего мужчины, который подозревается в похищении сразу трех телефонов у обслуживающего персонала отеля в городе Усмань.

Заявление об этом преступлении поступило в полицию еще 21 октября 2016 года, сообщает официальный сайт областного УМВД. Пострадавшие утверждали, что вор завладел их мобильниками, а также кошельком, в котором находилось 2 650 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража").

Но бывает и так, что ценности пропадают у самих постояльцев, которые приглашают к себе в номер случайных знакомых. Например, в Ленинском районе Ростова-на-Дону раскрыли кражу из мини-гостиницы. Клиент отеля рассказал оперативникам о том, что пригласил на ночь незнакомую девушку в номер. Когда же постоялец уснул, злоумышленница похитила его сотовый телефон и деньги, после чего скрылась. Суммарный ущерб составил 20 тысяч рублей.

Хотя потерпевший не знал фамилию своей "подруги", полицейские смогли установить ее личность. Предполагаемой воровкой оказалась 32-летняя жительница Красного Сулина, которой теперь грозит до пяти лет лишения свободы, пишет "Комсомольская правда".

Похожее преступление раскрыто и в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Там в полицию обратилась жительница Нанайского района, которая рассказала, что приехала на время в Комсомольск-на-Амуре и остановилась в гостинице. Женщина познакомилась с компанией и пригласила новых приятелей к себе в номер. Когда гости ушли, постоялица обнаружила, что ее мобильный телефон и наличные деньги пропали. Общий ущерб составил 37 тысяч рублей.

В ходе расследования полицейскими был задержан 36-летний бомж. Он сознался в том, что похитил вещи потерпевшей, когда она уснула.

Мобильный телефон полицейские изъяли у подозреваемого в ходе досмотра, а деньги он успел потратить на личные нужды, сообщает "Восток-Медиа".

Подозреваемого в краже посадили под арест.