В Воронеже подросток, участвовавший в групповых изнасилованиях мальчика в кадетском корпусе, приговорен к 4 годам колонии
Архив NEWSru.com
В понедельник Воронежский областной суд вынес приговор несовершеннолетнему воспитаннику Михайловского кадетского корпуса, которого признали виновным в сексуальном преступлении. Жертвой злоумышленника стал другой кадет, причем надругательства совершались прямо в стенах престижного учебного заведения и в них участвовали несколько человек.

По решению суда 15-летний кадет проведет за решеткой четыре года. Отбывать наказание он будет в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

В изнасилованиях потерпевшего, продолжавшихся с января 2013 по апрель 2014 года, подозревались и другие кадеты.Но они избежали наказания, поскольку не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Установлено, что воспитанник старших классов кадетского корпуса вместе с однокашниками "неоднократно совершал в отношении малолетнего учащегося насильственные действия сексуального характера". Кроме того, к потерпевшему применяли физическое насилие. Эти издевательства совершались прямо в стенах кадетского корпуса.

Старшему из насильников инкриминировали п. "б" ч. 4 ст.132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего, который не достиг 14-летнего возраста"). Эта статья предусматривает до 20 лет лишения свободы, хотя для несовершеннолетнего закон предусматривает срок вдвое меньший.

Уголовное дело об изнасилованиях в прославленном кадетском корпусе вызвало большой общественный резонанс. В итоге 47-летний директор этого учебного учреждения Александр Голомедов лишился своего поста и был привлечен к уголовной ответственности по статье "Халатность", передает РИА "Новости".

Следователи пришли к выводу, что информация о сексуальном насилии была известна кадетам. А один из них даже написал директору объяснительную записку, в которой рассказал о систематических изнасилованиях.

"Однако директор кадетского корпуса... не предпринял никаких мер по предотвращению преступления, а также по информированию правоохранительных органов об указанных действиях, что способствовало дальнейшему безнаказанному совершению в течение длительного периода времени - до мая 2014 года - в отношении мальчика особо тяжкого преступления в сфере половой неприкосновенности", - говорится в сообщении СК РФ.

Многие курсанты решили поддержать своего директора, посчитав его увольнение необоснованным. В знак протеста 2 сентября 2014 года целая группа воспитанников - более 50 человек - сбежала из кадетского корпуса. Полиция обнаружила кадетов в пригороде Воронежа, сообщало информагентство 36on.ru.

В СК РФ также обещали "дать правовую оценку не только действиям Голомедова, но также должностных лиц департамента образования, правоохранительных и контролирующих органов".

Добавим, что казенное общеобразовательное учреждение "Кадетская школа-интернат "Великого князя Михаила Павловича кадетский корпус" ведет свою историю с первой половины XIX века, когда был основан Воронежско-Михайловский кадетский корпус для детей дворян.

"Многие выпускники нашего корпуса стали выдающимися изобретателями как в военной, так и в гражданской сферах. Всемирно известно имя нашего выпускника, генерала-майора Сергея Ивановича Мосина, который изобрел трехлинейную винтовку, которая более 50 лет была основным видом стрелкового оружия Российской, а затем и Красной армии", - говорится на сайте кадетского корпуса.

Кадеты-воронежцы участвовали во всех войнах, которые вела Россия во второй половине XIX - начале XX века.

После прихода к власти большевиков кадетский корпус был упразднен, но в 1943 году открылось Воронежское суворовское военное училище. "Кадеты возрожденного Воронежского Михайловского кадетского корпуса продолжают традиции служения Отечеству, которые заложили его предшественники - кадеты и суворовцы Воронежа", - подчеркивается на сайте учебного учреждения.