На Урале майор МВД устраивал дома алкогольные вечеринки с изнасилованиями школьниц
НТВ
Асбестовский межрайонный следственный отдел в Свердловской области предъявил обвинение одному из прежних руководителей полицейского участка, которого подозревают в педофилии. Жертвами высокопоставленного офицера стали три девочки в возрасте 13–14 лет, которых педофил спаивал у себя дома.

Уголовное дело возбуждено в отношении 43-летнего бывшего начальника отделения охраны общественного порядка ОВД по городскому округу "Заречный". В ходе следствия майор Вячеслав Ланских полностью признал свою причастность к совершенным преступлениям в отношении трех потерпевших и оформил явку с повинной, сообщает официальный сайт следственного управления Свердловской области.

Как установлено следователями, 11 июня 2011 года около 15 часов офицер полиции "совершил насильственные действия сексуального характера" в отношении 13-летней девочки. Местом изнасилования стала его собственная квартира, расположенная в одном из домов по улице Алещенкова в городе Заречный.

Также оперативники установили три дополнительных эпизода преступной деятельности полицейского босса. 2 июня 2011 года около 15:30 злоумышленник, находясь в своей квартире, совершил развратные действия в отношении 13-летней девочки. 4 июня текущего года майор развратил ее сестру - 14-летнюю ученицу местной школы. А в период с 1 по 14 июня 2011 года извращенец в погонах вовлек двух несовершеннолетних сестер и их 11-летнюю знакомую в систематическое употребление спиртного у себя в квартире.

Эти преступления были выявлены после того, как сотрудники патрульно-постовой службы в один из дней лета 2011 года увидели на улице девочек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Пьяных школьниц доставили в отдел полиции для разбирательства. В процессе разговора с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних девочки рассказали о развратных оргиях в квартире майора.

Также девочки пояснили, что одна из них ранее проживала со своими родителями в том же доме на улице Дзержинского, где проживал обвиняемый, однако впоследствии они съехали с этой квартиры. 1 июня 2011 года эта девочка "проходила мимо указанного дома, где на улице находился гражданин Ланских, и разговорилась с ним". В итоге офицер МВД пригласил девочку к себе в квартиру. В гостях у майора школьница играла на компьютере и смотрела с ним телевизор. Там же впоследствии совершались изнасилования.

В другой раз по просьбе самого полицейского девочка позвала своих подружек по школе - сестер 13 и 14 лет. Офицер купил водки и вывез их на берег Белоярского водохранилища, где тоже растлевал жертв. Угрозами или уговорами он заставил потерпевших молчать о произошедшем, сообщает Life News.

На месте преступления уже проведен следственный эксперимент и сделана видеозапись признательных показаний задержанного. Психиатрическая экспертиза признала майора Вячеслава Ланских вменяемым.

"С учетом признания вины и имеющейся явки с повинной в отношении обвиняемого органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в пресс-релизе. Расследование продолжается. Майору инкриминируют два эпизода по ч.1 ст.135 (развратные действия) и один эпизод по ч.1 ст.151 (вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков) УК РФ. Кроме того, действия офицера квалифицированы по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней). Преступнику грозит 20-летний срок лишения свободы.

Видеоматериалы проверки показаний на месте могут быть представлены следователем после предъявления окончательного обвинения.

Добавим, что в официальном сообщении умалчивается о том, когда один из руководителей полицейского участка лишился своей должности и с чем это было связано. Однако по данным СМИ, майора Ланских отправили в резерв именно из-за секс-оргий со школьницами.

В Минобороны тоже нашли офицера-педофила

Сотрудники уголовного розыска МВД Абакана в Хакасии задержали подполковника железнодорожной войсковой части, дислоцирующейся в городе. Его также подозревают в совершении развратных действий в отношении детей, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя МВД Хакасии Юлию Подрезову.

Оперативникам поступила информация, что мужчина знакомится с девочками и отправляет им mms-сообщения непристойного содержания. В ходе оперативного мероприятия он был задержан днем 8 ноября. "В настоящее время наши сотрудники совместно со следствием отрабатывают его возможную причастность к другим аналогичным преступлениям", - рассказала Юлия Подрезова.

Руководитель военного следственного отдела по Абаканскому гарнизону Иван Антонов подтвердил, что по подозрению в совершении развратных действий задержан офицер, служащий в воинской части Абакана.

В отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних). Командиру грозит наказание в виде 12-летнего срока лишения свободы.