В Литве неизвестные избили двух пьяных британских военнослужащих
Архив NEWSru.com
В ночь на среду в городе Шяуляй избиты и ограблены два механика из британского контингента НАТО, обслуживающего четыре истребителя-перехватчика Tornado F3. Об этом со ссылкой на городской комиссариат полиции Шяуляя сообщила новостная радиостанция Ziniu radijas.

По словам сотрудников полиции, неизвестные напали на британцев неподалеку от гостиницы "Шяуляй", в которой те проживают, избили их, а также отняли у одного из них личные документы и деньги. Личности нападавших не установлены, сообщает РИА "Новости".

Обоим пострадавшим, которые, по утверждению полиции, в момент нападения находились в нетрезвом состоянии, была оказана медицинская помощь, один из них госпитализирован в связи с потерей сознания и травмой головы.

Четыре истребителя-перехватчика Tornado F3 ВВС Великобритании с середины октября 2004 года дислоцированы на военно-воздушной базе литовских ВВС в местечке Зокняй вблизи Шяуляя.

С 29 марта патрулирование воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии осуществляли четыре истребителя F-16 ВВС Бельгии, в начале июля их сменили пять истребителей F-16 ВВС Дании. С середины октября патруль осуществляет британский контингент, который пробудет в Зокняе до января 2005 года.

С конца марта 2004 года, когда Литва стала членом НАТО и в Зокняе были размещены истребители альянса, военнослужащие НАТО неоднократно подвергались нападениям со стороны местной молодежи.

В начале октября в Шауляе у кафе были также избиты двое военных НАТО из контингента датских ВВС, который выполняет в Литве задачи по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.

Инцидент произошел в ночь на 10 октября. Пострадавшие, военнослужащие Королевских ВВС Дании, сообщили полиции о произошедшем в субботу около полудня.

По данным литовского департамента полиции, на мужчин напали на улице у кафе. Неизвестные избили их, отняли у одного водительское удостоверение, мобильный телефон и кошелек с 20 литами. Во время инцидента военные НАТО находились не при исполнении обязанностей.