В Лос-Анджелесе во вторник полиция вынуждена была открыть огонь в человека, который захватил в заложники беременную женщину в мексиканском консульстве
Euronews
В Лос-Анджелесе во вторник полиция вынуждена была открыть огонь в человека, который захватил в заложники беременную женщину в мексиканском консульстве. Преступник был ранен. Заложница не пострадала и была освобождена. Преступник, который, по предварительным сведениям, получил ранение в голову, госпитализирован и находится в критическом состоянии.

Пока причина агрессивного поведения мужчины неизвестна, поскольку полиции не удалось поговорить с подозреваемым из-за его тяжелого состояния, заявил на пресс-конференции глава полиции Лос-Анджелеса Уильям Браттон. Он отметил, что известно только, что преступник потребовал, чтобы к месту инцидента прибыли представители прессы. О чем он хотел заявить журналистам, также неизвестно. Эту информацию подтвердил представитель МИД Мексики Аллан Наум.

Подозреваемый уже идентифицирован полицией, которая пока не сообщает его фамилию. Выдан ордер на обыск его дома. Видеозапись, сделанная американским испаноязычным каналом Telemundo, запечатлела человека в черной одежде и темной вязаной шапочке, который выводит из консульства женщину, зажав ее шею под мышкой. В другой руке он держит пистолет.

Неожиданно раздается громкий хлопок (это был выстрел снайпера), и человек падает на землю, а женщина кидается в сторону. В то же мгновенье подбегают бойцы спецназа, уводят женщину и скручивают преступника. По данным полиции, у преступника был пистолет. Как установило расследование, он действовал в одиночку и в инциденте не было никаких признаков террористического акта.

Мексиканский генеральный консул Рубен Белтран поблагодарил полицию за быструю реакцию и дал разрешение властей Мексики войти в консульство для проверки здания.

Как выяснилось, женщина, которая была взята в качестве заложницы, работала кассиром в нотариальном отделе консульства. Она была захвачена на четвертом этаже, где обрабатываются визы. По мнению полиции, заложница и преступник не были знакомы, сообщает SignOnSanDiego.com.

Сообщение о захвате заложницы поступило от многочисленных свидетелей инцидента. Немедленно к зданию консульства были стянуты отряды полиции, спецназ и сотрудники ФБР. На место также прибыли машины "скорой помощи" и пожарные.

У человека, который взял заложницу, на груди висел большой самодельный плакат, написанный по-английски. Но на видео невозможно рассмотреть, что было на нем написано. Плакат на видеозаписи заслоняет идущая впереди заложница. Расследование продолжается.