Темой очередного репортажа корреспондентов НТВ с острова Сахалин стала контрабанда дериватов - высушенных частей животных.
Съемки НТВ
Темой очередного репортажа корреспондентов НТВ с острова Сахалин стала контрабанда дериватов √ высушенных частей животных. Самые известные сахалинские дериваты √ желчь бурого медведя и пенис морского котика. О чудодейственных свойствах этих препаратов русские жители острова почти ничего не знают, тогда как местные корейцы считают их ценными лекарствами. Считается, что медвежья желчь лечит радикулит, остеохондроз и травмы, а пенис морского зверя помогает при импотенции.

Еще 15 лет назад, когда Сахалин был закрытой зоной, препараты животных почти ничего не стоили. Но сейчас, когда из аэропорта Южно-Сахалинска три раза в неделю отправляется самолет в Южную Корею, спрос на эти необычные лекарства резко возрос. В Корее небольшой мешочек медвежьей желчи стоит более полутора тысяч долларов. Ровно столько теперь стоит и жизнь одного сахалинского медведя. А морских котиков убивают ради одного только пениса. С недавних пор с острова стали вывозить и трепанга, признанного в восточной медицине "морским женьшенем".

Случаи контрабанды дериватов участились тогда, когда обрусевшие корейцы получили возможность вернуться на историческую родину. На постоянное место жительства в Южную Корею выезжают, в основном, старики. Они-то и вывозят из России природные лекарства. Между тем, вывоз дериватов из России возможен только при наличии специального разрешения. О том, как его оформить, сообщают даже плакаты в аэропорту. Но пожилые корейские контрабандисты предпочитают прибегать к хитростям. И всякий раз удивляются, почему таможенники не разрешают им брать с собой "лекарство".

Как рассказал корреспонденту НТВ начальник таможенного поста в аэропорту Южно-Сахалинска Евгений Карпов, больше всего корейцы боятся, что их снимут с рейса. С незаконным грузом они расстаются легко. Если стоимость вывозимых дериватов превышает 500 минимальных зарплат, таможенники возбуждают уголовное дело по статье "контрабанда". В остальных случаях нарушителей наказывают штрафом. А иногда на таможне выясняется, что русские охотники под видом медвежьей желчи ухитрились продать корейцам свиную или собачью. Обманутым "контрабандистам" дополнительное наказание не грозит.