Злополучный трехзвездочный отель Downtown Inn, в котором нашли свою смерть семеро туристов, расположен в самом крупном городе северной части Таиланда под названием Ченг-Май
www.dailymail.co.uk
Новозеландские журналисты тайно провели в Таиланде собственное расследование по факту серии странных смертей туристов. Установлено, что иностранцев убивало средство от постельных клопов, которое оказалось смертельно опасным и для человека.

Злополучный трехзвездочный отель Downtown Inn, в котором нашли свою смерть семеро туристов, расположен в самом крупном городе северной части Таиланда под названием Ченг-Май. Среди погибших оказалась и британская пара из Бостона в Линкольншире - 78-летний Джордж Эверитт и его 73-летняя супруга Эйлин, пишет газета The Daily Mail.

Секретное журналистское расследование выявило шокирующую связь между всеми смертями, произошедшими в отеле в период с января по март 2011 года.

С самого начала полиция отвергла версию, что постояльцы могли отравиться морепродуктами, купленными на местном рынке. В пользу этого предположения свидетельствуют некоторые симптомы смертельного недомогания - перед гибелью у туристов были диагностированы миокардит и поражение сердечной мышцы. Также появилась версия, что отравление могло произойти через воду.

Так или иначе, но тайские власти, заботясь лишь о сохранении репутации своей страны в глазах туристов, категорически отвергли какую-либо связь между смертями постояльцев Downtown Inn. Все произошедшее чиновники объяснили случайным совпадением.

"Я действительно верю в совпадение. Это скверное стечение обстоятельств для нас и самого отеля", - сказал губернатор провинции Ченг-Май Панадда.

Тогда в Таиланд тайно приехала группа репортеров, которые готовят сюжеты для программы "60 минут". Под видом туристов журналисты остановились в той самой гостинице Downtown Inn. Оказавшись в статусе постояльцев, они тайно взяли пробы воздуха в номере на пятом этаже, где в феврале проживала одна из погибших - 23-летняя новозеландка Сара Картер.

Лабораторные исследования показали, что интерьер комнаты Картер был обработан ядохимикатом под названием хлорпирифос. Обычно это вещество используется для уничтожения постельных клопов.

Скорее всего, изготовители средства для дезинсекции "перемудрили с ингредиентами", в результате чего химикат стал смертельно опасным и для человека. "Возможно, они смешали не те химикаты", - говорит глава городского департамента здравоохранения в Ченг-Мае Суразинг Визарутрат.

Косвенно эту версию смерти туристов подтверждают и действия таиландской полиции. Недавно стражи порядка устроили облаву на компанию, которая как раз и занимается дезинсекцией в отелях.

Отметим также, что первые подозрения на использование опасных ядохимикатов возникли еще два года назад, когда на курортах Таиланда умерли американка Джилл Онж и норвежка Джули Бергхайм. Они тоже сначала жаловались на боли в груди, после чего у туристок началась рвота. Те же признаки недомогания зафиксированы во всех последующих смертельных случаях.

Американские эксперты рассматривали версию отравления соотечественницы как основную. Однако довести расследование до конца не удалось, так как тайские чиновники сослались на утерю образцов для анализов.

Эксперт ООН и химик по образованию Рон Макдоуол уверен, что по всем признакам туристы отравились именно хлорпирифосом. "Я думаю, что она была убита ретивым дезинсектором, которому отельер повелел истребить всех постельных клопов до единого", - добавил химик по поводу смерти мисс Картер. Официально девушка умерла от сердечной и почечной недостаточности.

При этом Рон Макдоуол отметил, что стопроцентно доказать эту гипотезу практически невозможно, поскольку химикат моментально всасывается в кровь, а период его полураспада - всего 12 часов, так что обнаружить следы хлорпирифоса можно только при быстрой и тщательной судмедэкспертизе.

Супруги Эверитт поселились в Downtown Inn буквально в день смерти Картер, 9 февраля. А уже через несколько дней их нашли мертвыми без признаков насильственной смерти.

24-летнюю Аманду Элиасон (подругу Картер), которая перед отравлением употребляла в пищу морские водоросли, удалось откачать в отделении кардиохирургии. Удалось спасти и вторую подружку Картер - 23-летнюю Эмму Лэнглэндс. Впрочем, у нее достоверно зафиксировано и пищевое отравление, вызванное едой, купленной в ларьке.

Перед смертью Сара Картер успела позвонить отцу, а ее мать даже вылетела в Таиланд. Но развязка наступила в течение часа. После гибели дочери Ричард Картер создал интернет-портал thailandtraveltragedies.com, чтобы предостеречь других туристов от подстерегающих их в Таиланде опасностей.

Еще одним туристом, умершим после пребывания в стенах Downtown Inn, стал канадец Билл Ма из Эдмонтона. Его труп нашли в одном из номеров отеля в январе. Согласно тогдашнему заключению медиков, иностранец умер "по естественным причинам".

Наконец, в той же гостинице скончались француженка в возрасте 23 лет, 33-летняя жительница Калифорнии Мариам Сорайя Ворстер. А за два дня до гибели Картер в Downtown Inn смерть настигла местного туриста.

Ченг-Май расположен в 650 километрах от Бангкока. Этот город окружен самыми высокими горами в Таиланде, а красивые пейзажи привлекают сюда туристов.

Downtown Inn продолжает работать, сдавая туристам комнаты по цене 41 доллар за ночь.