Казахстанские полицейские арестовали жительницу Балхаша, подозреваемую в организации заказного убийства
Города и Страны
Казахстанские полицейские арестовали жительницу Балхаша, подозреваемую в организации заказного убийства. Злоумышленница дважды пыталась подослать киллера к наркозависимому мужчине, которого она считала виновным в смерти своего сына, скончавшегося от передозировки.

Уголовное наказание грозит 59-летней женщине, сообщает Nur.kz.

По данным полиции, сын подозреваемой стал наркоманом после того, как завел дружбу с 36-летним жителем Балхаша. Через некоторое время молодой человек умер от передозировки наркотиками.

Мать погибшего сделала вывод, что единственным виновником смерти сына является его приятель. Женщина решила отомстить, для чего познакомилась с неким Алексеем и передала ему 500 тысяч тенге (почти 1,5 тысячи долларов) в качестве вознаграждения за убийство наркомана. Однако потенциальный киллер оказался мошенником - взяв деньги, он скрылся.

Мстительная женщина снова стала искать киллера. На этот раз о ее планах узнали сотрудники УБОП департамента внутренних дел Карагандинской области. Оперативники не стали проводить с женщиной профилактические беседы и уговаривать ее отказаться от планов. Вместо этого они решили подыграть матери, потерявшей сына.

"Как показывает практика, человек, задавшийся умыслом расправиться с недругом, рано или поздно найдет настоящего исполнителя. И не факт, что полиция узнает об этой криминальной сделке и предотвратит убийство. Поэтому было принято решение сымитировать преступную модель поведения", - объяснили в полиции.

Один из правоохранителей встретился с подозреваемой и представился безработным, способным выполнить ее заказ. "Женщина внесла предоплату - 100 тысяч тенге - и попросила в качестве доказательства исполнения заказа фотографию трупа", - рассказал руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Бакытжан Кудияров.

С помощью потерпевшего полицейские инсценировали его смерть. Мужчину облили красной краской и сфотографировали как мертвеца. Сделанный снимок с лежавшим на снегу потерпевшим с раной на голове показали заказчице. Как только женщина отдала "киллеру" еще 400 тысяч тенге, она была задержана.

Наркоман поблагодарил начальника ДВД Карагандинской области Мергенбая Жаппарова за оперативную работу его подчиненных и спасение своей жизни. Он также пообещал пройти курс лечения от наркомании, утверждает издание.