Злоумышленники, исповедовавшие идеи превосходства белой расы, устроили бойню в пиццерии и соседнем магазине. Среди жертв оказались двое сотрудников полиции
Reuters
В американском штате Невада продолжается расследование резонансного преступления, совершенного супружеской четой Джереда и Аманды Миллер. Злоумышленники, исповедовавшие идеи превосходства белой расы, устроили бойню в пиццерии и соседнем магазине. Среди жертв оказались двое сотрудников полиции.

По словам свидетелей, Миллеры примеряли на себя роль отрицательных супергероев, в частности персонажей фильмов про Бэтмена, передает Las Vegas CBS Local.

Напомним, в воскресенье около 11:20 31-летний Джеред Миллер и его 22-летняя супруга Аманда вошли в закусочную CiCi’s Pizza в Лас-Вегасе и застрелили 42-летнего полицейского Алина Бека и его 32-летнего напарника Игоря Солдо. В ходе расправы Джеред крикнул: "Это революция!".

На телах стражей порядка убийцы оставили желтую надпись "Не наступайте на меня", а также нарисовали свастику.

Местная жительница Криста Кох сказала в интервью, что Джеред Миллер был одет как Слендермен и Джокер из фильмов про Бэтмена. А Аманда Миллер выглядела как спутница Джокера Харли Квинн.

Издание также публикует фото из Facebook, на котором Джеред позирует с гримом на лице, соответствующим раскраске Джокера.

После стрельбы в пиццерии супруги перешли через дорогу и вошли в магазин Wal-Mart. Там Джеред успел произвести только один выстрел, как ему ответили огнем. Как оказалось, у 31-летнего посетителя Джозефа Вилкокса тоже было при себе огнестрельное оружие. В завязавшейся перестрелке Вилкокс был убит, поскольку он не знал, что у Джереда была вооруженная спутница.

"Джозеф умер, пытаясь защитить других", - сказал на пресс-конференции шериф Дуг Гиллеспи.

Ранее сообщалось, что в магазине была застрелена женщина, ставшая третьей жертвой нападавших.

Во время перестрелки Миллеров с Вилкоксом другие клиенты магазина в панике разбежались. А когда на место происшествия прибыли полицейские, Миллеры прошли вглубь торгового зала и, сев на корточки, стали вести перестрелку с ними. Затем Аманда убила своего мужа и застрелилась.

Аманда и Джеред поженились в августе 2012 года в штате Индиана. В Лас-Вегас пара переехала совсем недавно - в январе 2014 года. Аманда устроилась на работу в магазин ремесел Hobby Lobby.

Про Джереда также известно, что в штате Вашингтон он был осужден за угон автомобиля. Кроме того, в полиции штата Индиана на Миллера тоже завели досье.

Добавим, что Слендермен (Тонкий человек), на которого пытался походить Джеред Миллер, недавно "вдохновил" на кровавое преступление двух 12-летних школьниц в Висконсине. Они пытались зверски зарезать свою одноклассницу.

Сыщики проверяют версию о "расистском заговоре" на ранчо Банди

В настоящий момент следователи проверяют версию о том, что Миллеры общались со скандально известным фермером и "бунтарем" Кливеном Банди. Возможно, они приезжали к нему на ранчо.

На протяжении 20 лет фермер и его сторонники конфликтуют с Федеральным бюро по землеустройству (Bureau of Land Management - BLM) США. В 1993 году Банди отказался платить деньги за право пасти скот на федеральных землях. При этом он заявлял, что его предки пользовались этой землей с 1870-х годов и никому не платили.

Законов США фермер не признает, но признает законы штата Невада и готов, если потребуется, платить штату. В других западных штатах BLM принадлежит 60% земли, а в Неваде - 85%. Многие местные жители считают такой порядок несправедливым.

"Раньше по соседству было 52 фермы. Теперь я последний", - цитировала Банди газета "Коммерсант".

За многие годы власти выиграли у "мятежного" фермера несколько судебных тяжб. А долгов и штрафов у него набежало на миллион долларов.

В апреле 2014 года чиновники перешли к активным действиям: арестовали скот, а саму ферму Банди осадили, развернув настоящую спецоперацию со снайперами. Однако после того, как в сына 68-летнего Кливена выстрелили из электрошокового пистолета и этот кадр облетел всю страну, за Банди вступились политики-консерваторы, члены ассоциации любителей оружия и белые радикалы. Возле фермы собралось больше тысячи вооруженных "ополченцев" в камуфляже, ковбойских шляпах и на лошадях. У многих были не только револьверы, но и винтовки.

Опасаясь вооруженного противостояния, власти сняли осаду ранчо и отдали конфискованный скот. Многие посчитали это опасным прецедентом.

Впрочем, к самому Кливену Банди в американском обществе сложилось настороженное отношение. Не так давно лидер "фермерской оппозиции", критикуя власти, заявил, что даже чернокожим жилось в рабстве лучше, чем сейчас. После этого многие поспешили отвернуться от фермера, посчитав его расистом.

Один из сыновей Кливена Банди по имени Амон затруднился сказать, бывали ли супруги Миллер на ранчо отца. По его словам, в последние месяцы туда приезжали тысячи людей, чтобы поддержать борьбу Банди с властями. Возможно, что среди них были и Миллеры.

Однако Амон подчеркнул, что все сторонники семьи Банди однозначно осуждают поступок Джереда и Аманды. "Хуже тирании может быть только анархия. И мы это понимаем", - сказал сын фермера-"бунтовщика".

Амон также добавил, что у отца-оппозиционера и его сторонников нет претензий к полиции Лас-Вегаса. Они лишь борются с федеральными властями и законами.

Так или иначе, следователи уверены, что Джеред и Аманда Миллер симпатизировали супрематистам и им импонировала идея создания "белого ополчения". Кроме того, к полицейским они относились как к карателям.