Полиция США задержала жителя округа Семинол во Флориде, которого подозревают в "лазерном хулиганстве"
Seminole County Sheriff's Office / Facebook
Полиция США задержала жителя округа Семинол во Флориде, которого подозревают в "лазерном хулиганстве". Молодой человек ослепил летчика ярким зеленым лучом, когда полицейский вертолет облетал территорию. Видеозапись этого преступления опубликована на страничке окружного департамента шерифа в Facebook.

Уголовное наказание грозит 19-летнему Тревору Рэгно из Лонгвуда, пишет The New York Daily News.

По данным полиции, в субботу ночью Рэгно светил лазерной указкой в небо, пытаясь ослепить пилота вертолета, приписанного к офису шерифа округа Семинол. В тот момент винтокрылая машина патрулировала автомагистраль в районе Лонгвуда на высоте около 800 футов (меньше 250 метров).

Используя инфракрасную систему слежения, стражам порядка удалось вычислить местонахождение злоумышленника и обнаружить его.

Уже в понедельник полиция опубликовала минутную видеозапись, сделанную камерой вертолета. Снятые кадры помогают понять, что чувствует летчик, когда на него светят с земли лазером. Ослепляющий луч может легко дезориентировать пилота и спровоцировать авиакатастрофу.

(18+)

На последних кадрах отчетливо видно и белесую фигуру самого Тревора Рэгно, который, почувствовав слежку, стал метаться на своем заднем дворе.

Обычно лазерную указку используют на расстояниях в несколько метров. При этом луч выглядит тонким и "безобидным". Однако когда указку направляют в небо, лазерный луч светит на сотни метров и даже километры. При этом его диаметр может увеличиться до одного метра и более.

"Это очень опасно для пилотов и летного экипажа", - объяснили в департаменте шерифа.

После ареста Тревор Рэгно заявил, что плохо представлял последствия своих действий. Теперь ему инкриминируют использование лазера для опасных экспериментов и преступную халатность. В воскресенье Рэгно отпустили под домашний арест.

К расследованию подключились сотрудники ФБР и Федеральной авиационной службы, которая может оштрафовать злоумышленника на 10 тысяч долларов.