Потерпевшего полгода держали в заложниках в "центре лечения наркомании и алкоголизма". В рамках расследования удалось освободить несколько десятков человек
nnovgorod.sledcom.ru
Следователи первого отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту похищения человека. Потерпевшего полгода держали в заложниках в "центре лечения наркомании и алкоголизма". В рамках расследования удалось освободить несколько десятков человек.

Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека, совершенное группой лиц"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

8 июля 2017 года сотрудники полиции и Росгвардии задержали 31-летнего подозреваемого.

По версии следователей, в январе 2017-го на территории Воскресенского района Нижегородской области "подозреваемый совместно с иными лицами, применив физическое насилие, похитили 42-летнего потерпевшего из его жилища и содержали в различных домах Нижегородской области". 4 июля 2017 года потерпевшему удалось самостоятельно покинуть место удержания в деревне Ройка Кстовского района, после чего он и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В тот же день полицейские в рамках расследования освободили из дома, расположенного в деревне Ройка, более 60 лиц. Часть из них "насильно удерживались на территории Кстовского района".

Так, в феврале 2017-го на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода был похищен 32-летний мужчина, который с апреля был также помещен в дом в деревне Ройка, где насильно удерживался подозреваемым и его подельниками. Кроме того, из указанного дома освобожден 28-летний житель Московской области, который был похищен в феврале 2017 года.

"Следователи СК полагают, что деятельность подозреваемого носит системный характер, противоправные деяния совершены им в отношении лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями (являющихся наркозависимыми или алкоголезависимыми), связано с введением их близких в заблуждение относительно способов, методов и результатов подобной деятельности, преподносящейся как излечение", - добавили в управлении СК РФ.

В ведомстве также отметили, что у подозреваемого нет медицинского образования "и иных специальных навыков".

В настоящее время следователи ведут работу по выявлению других виновников насилия и похищений людей, а также потерпевших.

По данным прессы, сбежавший из реабилитационного центра мужчина является родственником высокопоставленного чиновника правоохранительных органов. Этим якобы и объясняется активность силовиков.

Как рассказала москвичка по имени Наталья, дочь которой лечилась в реабилитационном центре в деревне Ройка, сотрудники правоохранительных органов задержали около 70 человек, включая персонал центра и волонтеров. Реабилитантов напугали тюремными сроками и заставили написать заявления о том, что их удерживали в центре насильно. После этого их отпустили.

Судя по опубликованным СК РФ фотографиям, реабилитанты не выглядят изможденными или избитыми. Их держали в отремонтированных помещениях, однако условия были казарменными - спали подопечные на двухъярусных кроватях.

Наталья приехала в Нижегородскую область и вывезла в Москву свою дочь, а также еще двух человек, оказавшихся "просто на улице", пишет NN.ru. Сейчас родственники наркозависимых людей собирают в Москве адвокатов и готовятся к поездке в Нижний Новгород.

"Почти все заявления (о похищении), которые были написаны, люди заберут, - считает Наталья. - Другие на суде просто откажутся от своих показаний".

По ее словам, родители реабилитантов поддерживают автора методики "12 шагов" Алексея Аниканова, которая "приносит реальные результаты". По этой методике лечили 27-летнюю дочь Натальи и остальных, пребывших в Ройке людей.

В компании "Компас", где по документам лечилась девушка, сообщили, что "отделение" в Ройке уже не имеет к ним отношения. Там также отметили, что филиал окончательно откололся от "Компаса" в начале 2017 года.

"Резервации" для изгоев

В России на протяжении многих лет существует разветвленная сеть реабилитационных центров, в которых наркоманов и алкоголиков подвергают истязаниям и жесткой эксплуатации. Крупнейшей такой структурой стала образованная в 2008 году благотворительная общественная организация "Преображение России". На пике своего развития она включала в себя около 300 учреждений в 180 городах РФ и еще около десятка филиалов за рубежом.

При этом "Преображение" регулярно попадало в криминальную хронику. Например, в мае 2009 года сотрудник этой организации Евгений Гизя избил одного из клиентов центра в Ленинградской области, который расклеивал объявления "Преображения" в городе, а вернулся в центр нетрезвым и под наркотиками. Удар в печень, нанесенный в боксерских перчатках, оказался смертельным. Гизю посадили в колонию на шесть лет.

В 2010 году началась череда закрытий филиалов "Преображения России". Активизация работы силовиков произошла после того, как один из реабилитационных центров оказался по соседству с домом заместителя прокурора Ленинградской области, а клиент центра съел его собаку, писала Meduza.

15 ноября 2010 года Минюст вынес распоряжение о приостановлении деятельности "Преображения России" после проверки, выявившей факты ведения незаконной предпринимательской деятельности. Как заключило ведомство, организация фактически не занималась реабилитацией, а использовала людей в качестве бесплатной рабочей силы.

Обнаружили у "Преображения" и нарушения финансового и бюрократического толка - например, организация незаконно использовала в своей символике гербы Москвы и других регионов. После того как предписания ведомства "Преображение" проигнорировало, в июне 2011 года Верховный суд РФ принял решение о его ликвидации.

После запрета "Преображение" раскололось на несколько более мелких организаций: "Инициатива", "Возрождение", "Благодать", "Твой путь", "Путь преодоления", "Ника", "Берег надежды" и другие. Для наркоманов и алкоголиков организуют так называемые "трудовые дома". Это своеобразный бизнес, который позволяет извлекать доход сразу из двух источников - от эксплуатации страдающих тяжелой зависимостью людей и в виде платы за услуги по их лечению.

Как правило, "трудовые дома" занимаются обслуживанием: грузоперевозками, вскапыванием огородов, уборкой территории, вывозом мусора. Иногда возможно заключение долгосрочных контрактов с супер- и гипермаркетами на обслуживание их территории: вывоз тележек с автостоянок, уборка прилегающей территории. "Если улыбнется удача и есть связи с крупными строительными компаниями, можно своих "рабов" направлять на ежедневную низкоквалифицированную работу на стройку - подавать кирпичи, вывозить строительный мусор", - говорили правозащитники.

Большинство таких организаций соблюдают конспирацию и не афишируют свою деятельность. После массовых проверок они стараются не использовать скомпрометированный термин "реабилитация" и привлекают клиентов лозунгами вроде "Помощь алко- и наркозависимым", "Бесплатно. Бессрочно. Анонимно".

"Ни о какой ресоциализации здесь речи не идет, чтобы реабилитант оставался трезвым - его отправляют в другой регион участвовать в создании или работе такой же организации, в результате чего и возник лавинообразный рост "Преображения России", - говорил правозащитник Николай Каклюгин. - Человек изолирован от внешнего мира, находится под постоянным контролем старших, все время в постоянной круговерти "завтрак - работа - обед - работа - ужин - сон". Раньше была наркоманская "движуха", а теперь суета по поиску работы, новых заказов, развозу работников по местам, снятия оплаты заказов. Отсюда и трезвость, просто замена суеты".

Как только наркоман выпадает из этой суеты хоть ненадолго - срыв гарантирован. "Получается, пока ты там - ты живой и вроде как трезвый, а если отдельно от организации, снова в наркотиках или алкоголе - и в итоге в тюрьме или могиле", - заключил Каклюгин.