В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, сообщает официальный сайт местного управления СК РФ. Они подозреваются в неумышленном убийстве задержанного
Фото NEWSru.com
В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, сообщает официальный сайт местного управления СК РФ. Они подозреваются в неумышленном убийстве задержанного. Хулиган погиб мучительной смертью, когда в служебном автомобиле, где он находился, начался пожар.

Жертвой полицейской халатности стал 30-летний Александр Каменский. В ночь на вторник он был доставлен в реанимацию с ожогами 90 процентов кожного покрова, а также отравлением угарным газом. Он умер через несколько часов, не приходя в сознание.

Александр Каменский был госпитализирован после возгорания в патрульном автомобиле, где его заперли сотрудники полиции. Стражей порядка вызвала сестра Каменского. По ее словам, пьяный мужчина угрожал ей и вел себя неадекватно.

Пока лейтенант Дмитрий Соколов и рядовой Сергей Кудинов были у нее в доме, их автомобиль "УАЗ Хантер" буквально сгорел вместе с подозреваемым.

Предварительной причиной пожара названо короткое замыкание проводки в моторном отсеке, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД. Машина пылала на глазах у наряда ОМВД и шокированных родственников задержанного. Александр громко кричал, умоляя помочь ему, пишет Life News. Однако из ада, в который превратился полицейский автомобиль, его высвободили слишком поздно.

"Кропоткинским межрайонным следственным отделом СКР по краю после проведенной доследственной проверки 9 июля 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении двух работников патрульно-постовой службы отдела МФД РФ по Кавказскому району", - говорится в пресс-релизе управления СК РФ. Стражам порядка инкриминируют ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Во вторник следователи решали вопрос об избрании меры пресечения задержанным сотрудникам МВД. Также в связи со смертью потерпевшего готовится переквалификация уголовного дела.

Между тем проведенная полицейская служебная проверка показала, что лейтенант и его напарник грубо нарушили правила безопасности, оставив задержанного в "автозаке". Руководство ГУ МВД по Краснодарскому краю приняло незамедлительное решение об их увольнении.

"Сотрудники отстранены за грубое нарушение служебной дисциплины, так как не имели права оставлять задержанного без присмотра в служебном автомобиле", - пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

За последний год это уже не первый случай, когда задержанные горят в полицейских автомобилях. В октябре 2012 года в Новосибирске 47-летний мужчина получил смертельные ожоги, находясь в салоне автомобиля ППС. Причем пострадавший Андрей Слесарев тоже был задержан за дебош, учиненный на праздновании своего дня рождения.

Свидетели трагедии утверждали, что сотрудники ППС сами даже не пытались вытащить задержанного или открыть ему дверь. В течение 15 минут полицейские видели мечущегося в горящей машине Андрея Слесарева, прикованного наручниками, но ждали приезда огнеборцев МЧС.

"Полицейские попытались бы спасти горящего человека, но там была реальная угроза взрыва, - прокомментировали ситуацию в ГУ МВД по Новосибирской области. – Автомобиль горел очень быстро, подобраться ближе было рискованно".

Родственники погибшего Андрея Слесарева были возмущены действиями полицейских, которые привели к трагедии. "Они не должны были оставлять его одного, даже если у них был другой вызов. И тем более не имели право пристегивать его наручниками, лишать свободы, - говорит дочь погибшего. – Нам ничего не сообщили, до последнего скрывали".

На период расследования экипаж ППС в составе лейтенанта Максима Боброва и старшего сержанта Евгения Позднякова был отстранен от служебных обязанностей.