Житель города Свободный Амурской области обнародовал кадры видеозаписи, в которой его в День России избивает в кафе группа китайцев
gzt-sv.ru
Житель города Свободный Амурской области обнародовал кадры видеозаписи, в которой его в День России избивает в кафе группа китайцев. По словам пострадавшего, это происходило на глазах у стражей порядка, которые не вмешивались, пишет местная газета "Зейские огни".

Мужчина, в избиении которого приняли участие 11 граждан КНР, до сих пор находится в больнице, хотя с момента совершения преступления прошел месяц. У пострадавшего 1962 года рождения диагностированы три огнестрельных ранения, контузия левого глаза, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

По предварительным данным, 12 июня потерпевший вместе со знакомым ресторатором отдыхал в кафе "Лотос" с китайской кухней. "Многие мои знакомые, владельцы ресторанов, частенько ходят друг к другу в гости. Посмотреть новинки, опыт перенять. Разве в этом есть что-то незаконное?" - так прокомментировал пострадавший свое желание отобедать в "Лотосе".

Однако клиентам не понравилась скорость обслуживания. Не дождавшись заказа, мужчина устроил скандал и потребовал у официанта-китайца, чтобы тот вызвал директора заведения. Однако в ответ амурчанин услышал "лишь отборные маты в свой адрес".

"Конечно, терпеть такие оскорбления у себя на родине от чужестранца я не мог, встал и направился к китайцу", - говорит мужчина. Официант же сходил на кухню за ножом и набросился на посетителя. Мужчине удалось выбить нож из рук официанта, после чего он вышел из "негостеприимного" кафе.

Через короткое время в заведение ворвалась толпа молодых россиян, которые учинили в "Лотосе" погром, а потом быстро скрылись. Сам клиент утверждает, что нападение на кафе никак не связано с его конфликтом с персоналом. Сразу после погрома на место прибыла полиция.

На снятом камерами слежения видео, по словам потерпевшего, присутствует он сам, человек 20 китайцев и 7 полицейских. "Смотрите, можно чётко различить, как русский мужчина (это я) в окружении китайцев и полицейских беседует с директором ресторана", - рассказывает пострадавший.

Когда клиент повернулся и направился к выходу, хозяин ресторана догнал его и ударил по затылку. В завязавшейся потасовке принял участие еще один китаец, который ударил взыскательного посетителя стулом по голове.

"Потом китайцы уже набрасываются всей толпой. Наши полицейские спокойно наблюдают за дракой, не препятствуют избиению", - рассказал журналистам пострадавший.

На снятых кадрах видно, как 11 граждан КНР по очереди избивают амурчанина до полусмерти, а затем цинично фотографируются с телом оппонента, лежащим без сознания.

"Вдоволь накуражившись, китайцы гуськом выходят из кафе мимо наших полицейских на улицу. Их никто не задерживает, - утверждает избитый ими мужчина. - Последними из зала спускается семейная пара с ребенком лет пяти. Мальчик останавливается и смотрит на лежащего в луже крови дяденьку. Полицейские тоже смотрят".

По словам пострадавшего, китайцы просто убивали его на глазах у полиции, а потом вышли и уехали домой. "Пуля из травматического пистолета попала на два сантиметра выше глаза. Я до сих пор нахожусь в больнице, моему здоровью нанесен тяжелый вред", - добавил мужчина.

Однако уголовное дело по факту нанесения побоев до сих пор не возбуждено, говорит пострадавший.

Из-за начавшегося через месяц после этих событий резонанса следственный отдел Свободного начал доследственную проверку, в ходе которой специалисты изучат видеозапись с камер наблюдения, допросят свидетелей и участников потасовки и дадут правовую оценку действиям полицейских.

Между тем, в полиции Свободного отвергают обвинения в халатности в свой адрес, передает РИА "Новости". По словам начальника местного отделения полиции Александра Фролкина, избитый мужчина, предположительно, сам был зачинщиком конфликта в кафе. "Он потребовал хозяина, а после начал кидать чем попало в бармена, - пояснил полицейский. - Его попросили удалиться. А через полтора-два часа приехала группа молодых людей с капюшонами на головах (25 человек) и устроила погром".

По словам полицейского, уже после этого на месте происшествия появились 11 граждан КНР, вызванных хозяином, и кто-то позвонил в правоохранительные органы. К этому моменту погромщики уже ушли, но в кафе остался предполагаемый зачинщик конфликта. Однако, когда на него набросились китайцы, два сотрудника вневедомственной охраны и стажер пытались защитить посетителя, а потом к ним на помощь подоспели и сотрудники ППС, утверждает начальник полиции.

По данным МВД, в рассказе пострадавшего не все является правдой. Например, на месте происшествия было только трое полицейских, а не семеро, причем один из них был стажером. Пока двое стражей порядка сдерживали толпу китайцев, стажер бегал на улицу, чтобы вызвать подкрепление.

"Полицейскими предпринимались все возможные в их положении меры для пресечения конфликта, благодаря чему гражданин К. не получил более тяжких телесных повреждений", - подчеркнули в МВД.

Добавим, что по факту погрома в кафе "Лотос" было возбуждено уголовное дело. Однако личности хулиганов пока не установлены.