Калифорнийский программист Ханс Рейзер, убивший свою жену Нину, приехавшую с ним из России, должен предоставить ряд гарантий перед вынесением смягченного приговора
mercurynews.com
Калифорнийский программист Ханс Рейзер, убивший свою жену Нину, приехавшую с ним из России, должен предоставить ряд гарантий перед вынесением смягченного приговора. Такое постановление вынес судья Ларри Гудман в Верховном суде округа Аламеда в Калифорнии.

Он отметил, что договоренность Рейзера с прокуратурой, в результате которой лишь в понедельник программист показал место, где захоронил тело Нины Рейзер, "совпадает с интересами семьи жертвы". "Родственники на 100 процентов поддерживают эту договоренность, так как это позволит Нине вернуться домой в Россию, где она будет похоронена", - сказал Гудман.

Судья не стал уточнять, какие гарантии требуются от Рейзера, но, по имеющейся информации, убийца должен отказаться от права оспаривать приговор, а также должен подробно рассказать властям, как он убил свою супругу. В результате он будет приговорен к сроку от 15 лет до пожизненного заключения вместо срока от 25 лет до пожизненного.

Гудман особенно отметил, что он хочет иметь гарантии, что убийца не будет и в дальнейшем прибегать к манипуляциям для еще большего сокращения срока наказания.

В апреле программист был признан судом виновным в предумышленном убийстве своей пропавшей жены. В октябре 2006 года Рейзеру были предъявлены обвинения в смерти Нины, последний раз которую видели в магазине в калифорнийском Окленде 3 сентября того же года перед тем, как она повезла детей - семилетнего Рори и пятилетнюю Ниорлин - к дому бывшего супруга.

Нина Рейзер получила опеку над двумя детьми после бракоразводного процесса с Хансом в 2004 году.

Рейзер длительное время полностью отрицал свою вину. С октября 2006 года он находится в тюрьме Окленда без права освобождения под залог. Рейзер - известный программист, разработавший файловую систему для операционной системы Linux.