В Кемеровской области раскрыто убийство 15-летней девочки , труп которой был найден 3 июля в кустах возле одного из домов города Новокузнецка
Euronews
В Кемеровской области раскрыто убийство 15-летней девочки , труп которой был найден 3 июля в кустах возле одного из домов города Новокузнецка.

Как установило следствие, к преступлению причастны двое молодых людей. В ходе следственных мероприятий были опознаны братья Сапуненко - Павел 1982 года рождения и Алексей 1987 года рождения.

Сотрудники милиции во время работы со знакомыми, подругами убитой и другими лицами установили, с кем в этот вечер проводила время убитая. Молодые люди были задержаны. Павел Сапуненко сознался в содеянном. В настоящее время проводится работа по выяснении всех обстоятельств преступления, сообщает ИА REGNUM.

Труп девочки был обнаружен 3 июля. В кустах возле одного из домов по улице Курбатова женщина, выгуливавшая собаку, обнаружила труп девочки. Приехавшие на место судебно-медицинские эксперты установили, что она погибла от удушения и пролежала около 8 часов. Рядом находилась ее одежда. Вскрытие показало, что девочка была изнасилована, а потом задушена.

По этому делу работали специалисты нескольких служб: оперативно-уголовного розыска, участковые, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, слушатели учебного центра городского УВД. На месте разбирались и сотрудники следственно-оперативной группы Главного управления внутренних дел Кузбасса. Их деятельность координировал начальник областного ГУВД генерал-лейтенант Анатолий Виноградов. Расследование жестокого убийства ребенка взял под личный контроль губернатор области Аман Тулеев.

Сотрудникам УВД Новокузнецка, оперативно раскрывшим это убийство, вручили награды: почетный знак "Золотой знак "Кузбасс", медали "За служение Кузбассу", "За честь и мужество" и "За веру и добро".