Япония пребывает в шоке после того, как стали известны подробности убийства 4-летнего Сюна Танемото, совершенного мальчиком всего на 8 лет старше него. Убийца уже признался в преступлении
Kyodo
Япония пребывает в шоке после того, как стали известны подробности убийства 4-летнего Сюна Танемото, совершенного мальчиком всего на 8 лет старше него. Убийца уже признался в преступлении.

12-летний ученик средней школы сказал на допросе, что неделю назад он столкнул малыша с крыши многоэтажной автостоянки в городе Нагасаки, находящемся в 980 км к югу от Токио.

"Я был потрясен. У меня есть внук такого же возраста, и я могу представить, что должны чувствовать родители погибшего ребенка", - сказал министр юстиции Мэюми Морияма в интервью TBS.

Пока следствие однозначно не называет конкретного повода к убийству ребенка, однако психиатры заявляют, что, очевидно, преступление носит сексуальный характер - жертва подростка была найдена раздетой донага.

В то же время 12-летний задержанный подозревается в серии сексуальных домогательств к маленьким детям. Некоторые газеты раскритиковали местную полицию за то, что эти случаи не были расследованы должным образом. Как предполагают, самый последний инцидент мог быть предотвращен, если бы полиция провела тщательное расследование, сообщает Reuters.

В стране ведется активное обсуждение, как могло произойти такое жестокое преступление. Убийства, совершенные подростками, по сравнению с преступлениями молодых людей старше 20 лет, в Японии достаточно редки.

Недавно поступило еще одно сообщение о преступлении, совершенном подростками на юге Японии, на острове Окинава. Три мальчика и девочка в возрасте от 13 до 16 лет подозреваются в том, что забили до смерти 13-летнего мальчика в июне этого года.

Шесть лет назад Япония долго не могла опомниться от шока, когда школьник убил двух детей и оставил отрезанную голову одной из жертв рядом с воротами школы в Кобе.

СМИ сообщают, что подросток, убивший Сюна Танемото, по отзывам знающих его людей, отличался примерным, тихим поведением, аккуратно одевался, хорошо успевал в школе - очевидно, что он не подходит под стереотип образа преступника.

Однако некоторые знакомые мальчика, отмечают, что он держался особняком и был легко возбудимым. Почти не общался с ровесниками, а его единственными друзьями были дети намного младше него.

Изувеченный труп обнаженного Сюна Танемото был найден рядом с многоэтажной автостоянкой на прошлой неделе. Экспертиза установила, что ребенок был сброшен с крыши 23-метрового здания, а перед этим похищен с территории торгового центра, где его родители делали покупки.

Полиции удалось по видеозаписи камер безопасности идентифицировать подростка, одетого в школьную униформу - белую рубашку и черные брюки. На пленке было отчетливо видно, как подросток ведет малыша за руку. Следы на крыше гаража также соответствовали отпечаткам обуви, которую обычно носят школьники.

Полиция Нагасаки в связи с этим преступлением также расследует странный инцидент, когда в этом же районе в середине июня был обнаружен изувеченный щенок со сломанными лапами, передает Mainichi Daily News.

Видимо, собаку швырнули с высоты на крышу расположенного рядом с парковкой склада. Щенок был обнаружен и спасен полицейскими 16 июня. Полиция предполагает, что неизвестный злоумышленник бросил щенка с пешеходной дорожки, которая расположена на четыре метра выше крыши склада.

На допросе, сообщив о совершенном преступлении, подросток заявил, что он хочет извиниться перед матерью и отцом Сюна. "Я очень сожалею", - добавил убийца ребенка. В то же время 30-летний отец убитого малыша Цуеси Танемото уже сказал, что подростку придется искупать это чудовищное убийство в течение всей его жизни.