Полицейские Петропавловска-Камчатского возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая подозревается в хищении денег и инсценировке преступления
Global Look Press
Полицейские Петропавловска-Камчатского возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая подозревается в хищении денег и инсценировке преступления. Злоумышленница, занимая должность директора скупки, завладела несколькими миллионами рублей.

Расследование началось после того, как 9 января в дежурную часть УМВД России по Петропавловску-Камчатскому позвонила 29-летняя женщина - директор ломбарда, расположенного на Ленинградской улице. Она сообщила, что во время новогодних праздников, когда предприятие не работало, кто-то вскрыл сейф с деньгами и похитил ювелирные украшения. Ущерб составил три миллиона 700 тысяч рублей, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что вызвавшая полицейских молодая женщина "покупала бижутерию, похожую на ювелирные изделия, припаивала к ней деталь от своей золотой цепочки, где проставлена проба, а затем отсылала фотографию якобы приобретенного украшения владельцам бизнеса, живущим на материке".

"Предпринимателям полученного снимка в качестве доказательства успешной работы женщины было достаточно, и они продолжали высылать на выкуп других изделий деньги, которые директор присваивала", - говорится в пресс-релизе.

Впоследствии, чтобы скрыть следы обмана, злоумышленница сделала отверстие в сейфе и выпилила решетку в потолке помещения, где он стоял. Затем девушка сообщила в полицию об ограблении.

Под тяжестью собранных сотрудниками уголовного розыска доказательств работница ломбарда призналась в совершении преступления. Среди изъятых у нее в ходе обыска изделий драгоценностей не оказалось.

Задержанной инкриминируют ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"). Мерой пресечения ей избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Девушке грозит наказание в виде лишения свободы на шесть лет.

"В ходе расследования следователю предстоит дать правовую оценку действиям злоумышленницы по факту заведомо ложного сообщения в полицию", - заключили в УМВД.