В Челябинской области следователи выясняют обстоятельства убийства и самоубийства, которые произошли в психиатрической лечебнице
Архив NEWSru.com
В Челябинской области следователи выясняют обстоятельства убийства и самоубийства, которые произошли в психиатрической лечебнице. Там мужчина, пришедший навестить дочь, зарезал ее и себя.

Трагедия разыгралась вечером 9 января 2014 года в одном из отделений Челябинской областной клинической психоневрологической больницы N1, расположенной в Центральном районе Челябинска. Там были обнаружены тела 26-летней женщины и ее отца. Они погибли от колото-резаных ранений, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

По предварительным данным, в четверг родственник погибшей пациентки ворвался в отделение, и в ходе разговора нанес дочери несколько ударов ножом. Затем он причинил аналогичные смертельные ранения и себе.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

За последние две недели это уже второй инцидент с поножовщиной в психиатрических клиниках. В конце декабря 2013 года СК РФ возбудил аналогичное уголовное дело в отношении 41-летнего уроженца города Торопец, который проходит лечение в Тверской областной психиатрической больнице.

По версии следователей, 28 декабря подозреваемый зашел в больничную палату к своему знакомому. Вместе с еще одним пациентом они стали распивать бутылку алкоголя, а потом между пьяными мужчинами вспыхнула ссора, писала "Российская газета".

Выхватив складной нож, житель Торопца дважды ударил оппонента в шею. Злоумышленника скрутили другие психбольные, оказавшиеся даже бдительнее и расторопнее медперсонала.

"На крики и шум в палату забежали пациенты, которые оттащили злоумышленника и отобрали у него нож", - рассказала официальный представитель регионального управления СК РФ Валерия Павлова.

Больные сообщили о случившемся медицинскому персоналу, а потом вместе с эскулапами удерживали злоумышленника на месте происшествия до приезда следователя и полиции. Потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, и он остался жив.

После задержания несостоявшегося убийцу изолировали от больничного общества.