Полиция мексиканского штата Юкатан ищет преступников, которые убили гражданина Украины
El Diario del Yucatan
Полиция мексиканского штата Юкатан ищет преступников, которые убили гражданина Украины. Труп иностранца был найден в арендованной им машине, а крупная сумма денег, с которой мужчина отправился в путешествие к памятникам культуры майя, пропала.

Тело 25-летнего Александра Батычко обнаружил в минувший понедельник на горной дороге, ведущей в Хосенпич, житель соседнего города Дзитас, пишет El Diario del Yucatan.

По словам фермера Дэвида Мэй Робертоса, страшную находку он сделал случайно около 16:00, когда приехал на свое ранчо Сан-Лоренцо выращивать кукурузу. Мужчина обратил внимание на зловоние, а в 20 метрах нашел разлагающийся труп туриста. Рядом был найден красный автомобиль Chevrolet Aveo, арендованный иностранцем в Плайя-дель-Кармен (штат Кинтана-Роо). В салоне все было запачкано кровью.

Рядом с телом полицейские нашли окровавленный 15-сантиметровый нож-тесак с зазубренным лезвием, а в салоне осталась сумка с неназванным количеством долларов, бутылка с водкой и сумка с лекарствами (предположительно, психотропными препаратами).

Как рассказали в полиции, всю ночь и утро вторника блюстители закона прочесывали местность, но больше никаких улик и следов преступников найти не удалось.

В компании, оказывающей услуги по прокату транспортных средств, пояснили, что Александр Батычко произвел впечатление богатого клиента. Он оставил в залог автомашины, арендованной на период с 25 по 30 декабря, 12 тысяч долларов наличными.

На автомобиле иностранец отправился осматривать археологические памятники древних городов цивилизации майя - Тулум, Коба и Чичен-Ица. Пожалуй, главной их достопримечательностью являются пирамиды, построенные индейцами свыше тысячи лет назад.

По данным полиции, деньги убитый турист держал в поясной сумке типа "банан". На месте обнаружения трупа и автомобиля она не найдена. Также пропал и мобильный телефон путешественника. Эти факты позволяют предположить, что Александр Батычко был убит во время ограбления.