В Челябинске поймали бомжа с килограммом тротила
Архив NEWSru.com
В Челябинске у мужчины без определенного места жительства изъят почти 1 кг взрывчатки. По сведениям МВД России, в ночь на пятницу сотрудники криминальной милиции при проверке документов на железнодорожном вокзале нашли у 70-летнего бездомного четыре 200-граммовые тротиловые шашки.

Аналогичный случай произошел накануне вечером на западе столицы. Сотрудники уголовного розыска совместно со своими коллегами из отдела по борьбе с организованной преступностью задержали у дома номер 105 по Проспекту Вернадского 40-летнего бомжа. При обыске у мужчины было обнаружено самодельное взрывное устройство.

По данным экспертизы, бомба состояла из металлического контейнера, начиненного порохом и серой, а также обрезками гвоздей, передает РИА 'Новости'. По фактам обнаружения и изъятия взрывчатки возбуждены уголовное дело. Проводится расследование. Оперативники выясняют, где и с какой целью задержанные приобрели взрывчатку.

Между тем, это не первый случай задержали лиц без определенного места жительства с боеприпасами и взрывчаткой. Так, осенью сотрудники ОВД "Филевский парк" задержали 48-летний мужчину, у которого при личном досмотре была изъята боевая граната РГД-5.

До этого на станции метро "Чкаловская" для проверки документов был остановлен 52-летний мужчина. У него была при себе граната Ф-1. Бомж так испугался процедуры проверки, что у него стало плохо с сердцем. В предынфарктном состоянии его госпитализировали.