Ночь перед Рождеством: под видом колядующих по домам пошли грабители
НТВ
Нестандартный сценарий ограбления составили два жителя Красноярска. В разгар рождественских праздников они переоделись ряжеными и отправились на промысел по квартирам горожан, сообщает программа НТВ "Криминал".

Расчет двух местных жителей был прост: во время Святок друзья и знакомые ходят друг к друг в гости колядовать. И никому в голову не придет, что народными традициями могут воспользоваться преступники. Накануне молодые люди изрядно напились, после чего в их горячих головах созрел план преступления. Они решили, что маскарадные костюмы надежно скроют их лица, и потерпевшие не будут в состоянии их опознать.

В первой же квартире, куда их пустили доверчивые жильцы, преступники избили хозяев, сорвали с женщины цепочку и выбежали из квартиры. Но женщина не собиралась отдавать трофей без боя. Она побежала за ними, а мимо как раз проезжал наряд милиции, который и схватил грабителей.

Выяснилось, что оба задержанных были ранее судимы за хулиганство, и условный срок наказания еще не окончен. Протрезвев, один из грабителей, несмотря на очевидность улик, принялся уверять милиционеров, что он не виновен, а в той квартире был вовсе не он.

Следствию предстоит установить, много ли удалось "наколядовать" таким образом задержанным. Единственное, что пока изъято у преступников, - это золотая цепочка.