Полпред президента подтвердил, что в Уральском округе самый высокий уровень преступности в России
ТВ6
Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе во время встречи с журналистами заявил, что, по его данным, Уральский округ - самый криминальный в России, сообщает агентство "Новый регион" .

В 2001 году, несмотря на все усилия, правоохранительным органам округа не удалось повлиять на показатели совершаемых противозаконных деяний √ они так и остались достаточно высокими, кривая преступности даже поползла вверх. По сравнению с остальными регионами количество зарегистрированных преступлений в УРФО на 25 процентов выше.

В связи со столь критической ситуацией по итогам прошлого года неудовлетворительные оценки своей деятельности получили начальники УВД Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов и Челябинской области. В настоящее время в МВД России на стадии рассмотрения находится ряд серьезных кадровых решений в отношении руководства УВД этих регионов.

Латышев сообщил журналистам, что в наступившем году будет проведен комплексный анализ причин тяжелой криминогенной обстановки в округе, на основе которого будут разработаны целевые окружные программы борьбы с преступностью. Эти программы предполагается утвердить уже в апреле.

Между тем, как сообщает Regions.Ru, по последним данным, Пермская область превзошла Свердловскую по уровню преступности. По предварительным итогам 2001 года, уровень преступности в Свердловской области все-таки чуть ниже.

Так, на 100 тыс. населения в Прикамье совершено примерно 2500 преступлений, в то время как на Среднем Урале √ 2400. Однако при этом милиционеры Пермской области добились более высокой раскрываемости преступлений. Однозначное "лидерство" Свердловская область сохранила только в количестве преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.