В ходе акции подарки получат около 10 тыс. несовершеннолетних преступников
Архив NTVRU.com
Общественный центр содействия реформе уголовного правосудия и Фонд гражданских свобод проводит специальную акцию "Рождество за решеткой", сообщает ИА "Росбалт". В ходе акции подарки получат около 10 тыс. несовершеннолетних преступников. Фонд гражданских свобод для этих целей выделил 35 тыс. долларов.

По словам главы представительства фонда Павла Арсеньева, целью акции является привлечение внимания общественности к условиям содержания малолетних преступников под стражей, а также к реализации объявленной в конце 2001 года амнистии . Кроме центра содействия реформе уголовного производства и Фонда гражданских свобод, в акции принимают участие ряд региональных общественных организаций при поддержке УИН Минюста РФ.

По статистике, на сегодняшний день в местах лишения свободы содержатся более 30 тыс. детей и подростков - это 3% общего тюремного населения. Половина малолетних правонарушителей отбывает срок за кражи. Более трети из них будут в этом году освобождены по амнистии.

Амнистия была объявлена Государственной Думой РФ с 30 ноября 2001 года и распространяется на людей, не совершивших тяжких преступления, в первую очередь, женщин и детей. С момента объявления амнистии, например, из исправительных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже освобождены 80 человек.

Представители пресс-службы Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти заявили, что, по данным на 10 января 2002 года, из Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних освобождены 20 подростков, а из исправительной колонии в Саблино - 60 женщин.