Главаря банды Вячеслава Сесина и его первого помощника Евгения Уточкина задержали летом прошлого года.
Оперативные съемки
В Волгограде начинается судебный процесс по одному из самых значимых за последние несколько лет уголовных дел. Сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью по Волгоградской области удалось доказать, что банда Вячеслава Сесина существовала еще с 1996-го года. Сейчас бандитам инкриминируют два убийства, а также множество краж и разбойных нападений. Однако оперативники уверены, что на этом длинный список преступлений участников банды не заканчивается.

Главаря банды Вячеслава Сесина и его первого помощника Евгения Уточкина задержали летом прошлого года. У них был обнаружен неплохой арсенал оружия: карабин "Сайга", пистолет и большое количество боеприпасов. После задержания следователям стало известно, что несколькими месяцами ранее Сесин и Уточкин убили своего подельника Александра Никитина, чтобы завладеть его квартирой. Задержанные готовились к новому преступлению: их жертвой должна была стать молодая девушка √ единственная свидетельница убийства Никитина.

Как рассказал корреспонденту НТВ заместитель начальника отдела УБОП Николай Бурмистров, убитый Александр Никитин ранее участвовал в совершении вместе с Сесиным и Уточкиным ряда тяжких преступлений. С одним из своих убийц Никитин дружил десять лет и считался его лучшим другом. Еще в 1996-м году друзья вместе убили одного из волгоградских коммерсантов. Его похоронили прямо в гараже, где стояли приготовленные якобы для продажи новенькие "Жигули". Спустя четыре года Александр Никитин был убит и погребен в соседнем гараже.

В ходе следствия выяснилось, что у бандитов были свои помощники в правоохранительных органах. Однажды Сесин и Уточкин были задержаны сотрудниками одного из отделов милиции Волгограда за кражу автомобиля. Возбужденное против них дело было закрыто после того, как преступники предложили следователю взятку в 20 тысяч рублей. Милиционер не предполагал, что переговоры о размере взятки бандиты записали на аудиокассету. После их ареста кассета оказалась в руках сотрудников РУБОП.

Главарь бандитов Вячеслав Сесин ранее уже провел десять лет в тюрьме. По словам Николая Бурмистрова, он отлично умеет организовывать преступную деятельность и хорошо знает законы. Участников своей банды Сесин достаточно жестко держал в руках. Предполагается, что грядущий судебный процесс будет сложным и долгим. Волгоградские оперативники считают, что им удалось доказать малую часть преступлений, совершенных за четыре года существования банды.