"Комплексная экспертиза с участием психиатров пришла к выводу, что состояние его здоровья позволяло давать отчет в своих действиях", - сообщила в понедельник пресс-служба Лыунаской окружной прокуратуры
В Эстонии проведена судебно-медицинская экспертиза 15-летнего подростка, который в октябре 2014 года во время школьных занятий убил из пистолета преподавательницу немецкого языка, сообщает Rus.Err.ee.

"Комплексная экспертиза с участием психиатров пришла к выводу, что состояние его здоровья позволяло давать отчет в своих действиях", - сообщила в понедельник пресс-служба Лыунаской окружной прокуратуры.

Напомним, 27 октября 2014 года ученик 9-го класса школы Паалалинна города Вильянди Вахура Рууди убил несколькими выстрелами из револьвера 56-летнюю учительницу немецкого языка Эне Сарап. Убийство было совершено прямо во время урока. В классе в тот момент находились еще четыре ученика. Они не пострадали, сообщает "Интерфакс".

Сразу после расправы подозреваемый был задержан. С 6 января 2015 года он находится под стражей по обвинению в убийстве. 7 января юношу перевели в Тартускую тюрьму. Рууди грозит до 10 лет лишения свободы.

Предположительно, преступление совершено на почве личной неприязни.

Знакомые Рууди говорят о нем как о замкнутом человеке, находившемся под сильным влиянием отца. Убийство было совершено из зарегистрированного на имя отца револьвера, который Рууди взял из домашнего запертого оружейного сейфа.

В соцсети Facebook школьник выкладывал фотографии и картинки оружейной и военной тематики. В апреле 2014 года он оставил там запись "Don't judge me cause I'm quiet. No one plans a murder out loud" ("Не судите меня за то, что я тихий. Никто не кричит, когда планирует убийство"), а также "Ты вдохновляешь во мне серийного убийцу".

Рууди заявлял, что является расистом, а если бы был мультимиллионером, то купил бы армию.

16 апреля во время антинаркотического рейда полиции у Вахуры был найден нож. Однако его отец, член попечительского совета школы, встал на защиту сына и обвинил полицию в жестокости.

Кстати, директор школы после убийства преподавательницы тоже дал положительную характеристику на подростка. По его словам, до случившегося школьник вел себя хорошо, у него не было проблем с поведением и успеваемость была нормальной.