За похищенного в Петербурге гражданина Израиля требуют выкуп
Архив NEWSru.com
Стали известны подробности похищения в Санкт-Петербурге гражданина Израиля Бориса Суриса. По данным Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Петербурга и Ленинградской области, неизвестные преступники требуют за пленника выкуп.

Отец похищенного передал в милицию видеокассету с похищенным бизнесменом, на которой голос за кадром говорит о том, что пленник будет освобожден только после передачи выкупа. При этом сумму выкупа и условия передачи денег похитители не оговаривают.

Заместитель прокурора Петербурга Александр Коновалов сообщил "Интерфаксу", что по факту похищения бизнесмена возбуждено уголовное дело. "Ситуация с похищенным гражданином Израиля достаточно серьезная и в настоящее время речь не идет о каких-то радикальных оперативных мерах, в результате которых от человека просто могут избавиться", - сказал Коновалов.

Как передает НТВ, на одном из израильских интернет-сайтов появилась информация, что за Бориса Суриса требуют выкуп в два миллиона долларов.

Официальные источники эти сведения не подтверждают. Жена пропавшего бизнесмена, которая находится в Тель-Авиве, заявила, что семья никаких требований от похитителей не получала.

Вот что рассказала Ирина Сурис, супруга Бориса Суриса: "Мы начали беспокоиться во вторник. Муж не отвечал на звонки по мобильному. Это было необычно. Я позвонила его отцу - тот живет в Петербурге. Он и рассказал мне о случившемся. Сказал, что есть свидетели похищения. Борис пропал, у нас нет о нем никакой информации, похитители с нами не связывались и ничего не требовали".

Сообщение о похищении 33-летнего Бориса Суриса поступило в дежурную часть ГУВД Петербурга и Ленобласти утром 8 февраля. По словам свидетелей инцидента, около 10 часов из подъезда дома 147/1 по Невскому проспекту двое неизвестных преступников, применив физическую силу, вывели Бориса Суриса и насильно посадили его в автомобиль ГАЗ-31028 белого цвета с тонированными стеклами. После этого машина с гражданином Израиля скрылась с места происшествия.

Как сообщает Фонтанка.ru, через несколько часов после случившегося отцу похищенного - Павлу Сурису позвонили по телефону и сказали, чтобы он забрал из почтового ящика кассету. Отец похищенного бизнесмена сдал кассету милиции.

По некоторым данным, Борис Сурис возглавляет компанию "Ахлама", являющуюся официальным импортером "Гербалайфа" в России. Офис компании размещается в том месте, откуда собственно и был насильственно увезен Борис Сурис.

Кроме того, как стало известно, предпринимательством занимается и отец разыскиваемого - Павел Сурис, в свое время имевший пакет акций в известном холдинге по производству продуктов питания и пластмассовой тары "Сан Три".