По данным администрации аэропорта, отказ в регистрации билетов был связан с предупреждением, полученным в минувшую субботу из США
Архив NEWSru.com
Около 50 пассажиров авиарейса грузинской авиакомпании "Айрзена", направлявшихся через Париж на Ямайку, устроили в понедельник погром в тбилисском аэропорту, после того как им было отказано в регистрации билетов. Между тем, по данным администрации аэропорта, отказ в регистрации билетов был связан с предупреждением, полученным в минувшую субботу из США.

В этом предупреждении говорилось, что часто пассажиры транзитных авиарейсов, направляющихся в том числе и из Грузии на Ямайку и в Никарагуа, где действует упрощенный визовый режим, нелегально остаются в Майями.

В связи с этим американская сторона потребовала от грузинских властей не продавать билетов на авиарейсы пассажирам без оформленных транзитных виз США. В противном случае США пригрозили Грузии штрафными санкциями.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации аэропорта, часть задержанных пассажиров, отправляющихся на Ямайку, выбила стекла, прорвалась в зону вылета и фактически блокировали самолет рейса Тбилиси-Париж. В результате пассажиры добились отправления рейса в Париж.

В настоящее время в парижском международном аэропорту Шарля де Голля задержаны 33 пассажира авиарейса Тбилиси-Париж, которые в ближайшие часы будут депортированы на родину. Остальным 11 пассажирам будет предоставлена возможность лететь до Майями.