Без специальной экспертизы определить такую подделку практически невозможно.
Съемки НТВ
В Нижнем Новгороде приговорены к большим срокам лишения свободы участники банды фальшивомонетчиков. Операция по их задержанию была проведена сотрудниками Нижегородского регионального управления по борьбе с организованной преступностью еще осенью прошлого года. Арест фальшивомонетчиков стал результатом многоходовой комбинации, проведенной сотрудниками спецслужб.

Нижегородские блюстители порядка получили информацию о том, что на одном из рынков города можно купить доллары США по очень выгодному курсу. Это вызвало подозрения, и в роли очередного покупателя валюты выступил сотрудник правоохранительных органов. В результате были задержаны двое приезжих из Армении, пытавшихся продать по сходной цене несколько сотен поддельных долларов.

По словам оперативников, без специальной экспертизы определить подделку было практически невозможно. У задержанных изъяли полторы тысячи долларов в фальшивых купюрах. Кроме того, у них нашли обрез охотничьего ружья и газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Сегодня продавцы фальшивок уже предстали перед судом. Собранные милиционерами доказательства их вины не вызвали у судьи никаких сомнений.

По мнению судьи Московского районного суда Нижнего Новгорода Андрея Тригубова, "это дело - пример того, что не следует приобретать валюту у случайных людей на улице. Такую уникальную подделку невозможно распознать и при очень близком рассмотрении, даже на просвет".