В Санкт-Петербурге пресечена деятельность организованной преступной группировки, занимавшейся распространением наркотиков.
Съемки НТВ
В ночь на пятницу в Санкт-Петербурге пресечена деятельность организованной преступной группировки, занимавшейся распространением наркотиков. Операцию провели сотрудники Северного и Северо-западного региональных управлений по борьбе с организованной преступностью. Были задержаны четверо уроженцев Таджикистана, у которых изъяли в общей сложности 413 граммов героина.

Подобная операция давно стала классикой криминального жанра: оперативник под видом покупателя находит продавца наркотика, которого в момент сделки берут с поличным. По такой схеме поздно вечером в одном из домов в Красногвардейском районе задержали двоих наркоторговцев. В результате оперативно-розыскных мероприятий в квартире были обнаружены 143 грамма героина и крупная сумма денег. Квартиру снимали уроженцы Таджикистана, которые официально нигде не работали. Средства к существованию они добывали, по их словам, эпизодической работой на рынке.

На этом закончилась первая часть операции. Затем необходимо было установить, откуда героин попал в квартиру. Оперативники справились и с этой задачей. Той же ночью на так называемой "базе" были задержаны еще два участника преступной группировки. Длительный обыск "базы" чуть было не закончился безрезультатно. Милиционеры точно знали, что в квартире есть героин, но не могли его найти. Наконец один из сотрудников РУБОП обратил внимание на то, что у хозяев слишком много мотков шерсти. Как оказалось, 270 граммов героина хранились именно там. Причем большая часть порошка уже была расфасована для предстоящей продажи.