Стали известны подробности самого крупного в истории Бразилии ограбления. Грабители проникли в банк города Форталеза на северо-востоке страны в минувшее воскресенье. Как сообщалось ранее, грабители прорыли под землей 80-метровый туннель из дома напротив б
AP Photo
Стали известны подробности самого крупного в истории Бразилии ограбления. Грабители проникли в банк города Форталеза на северо-востоке страны в минувшее воскресенье. Как сообщалось ранее, грабители прорыли под землей 80-метровый тоннель из дома напротив банка.

По подземному ходу, который вел в помещение, где хранились деньги, они проникли в банк. Грабители унесли с собой около трех миллионов пятидесятиреаловых банкнот. Преступники похитили около 156 млн реалов (90 млн долларов).

Соседи не подозревали, что Пауло Серджио, приветливый человек за 40, любящий возиться в своем саду, окажется дерзким банковским грабителем. Как оказалось, он создал фиктивную компанию Grama Sintetica, под прикрытием которой организованная им банда копала тоннель в банковский подвал, полный денег.

Грабители забрали 3,5 тонны банкнот и незамеченными вынесли свою добычу из дверей компании Серджио, расположенной в деловом районе города. Воры, которых, как считает следствие, было от 10 до 20, из здания углубились на четыре метра, а затем три месяца копали тоннель под Авеню Дом Мануэль, чтобы проникнуть в банковский подвал площадью 500 квадратных метров.

Полиция пока не может сказать, каким образом грабителям удалось пробить железобетонный пол подвала метровой толщины. Взрыва никто не слышал, но один из следователей заявил, что применение взрывчатки не исключено, сообщает The Sydney Morning Herald.

Ограбление, совершенное в выходные и обнаруженное только в понедельник, когда банковские служащие пришли на работу, является крупнейшим в истории Бразилии. Кроме того, это второе крупнейшее ограбление в мире. Первое место занимает похищение 900 млн долларов в американских банкнотах и 100 млн долларов в евро из Центрального банка Ирака в начале американского вторжения в марте 2003 года.

Центральный банк Бразилии начал собственное расследование. Власти нашли запыленную одежду в одной из комнат в доме Серджио. В другой они обнаружили мешки с землей, а также множество использованных лезвий для металлорежущих электропил. По-видимому, преступники выкопали тоннель быстрее, чем планировали, потому что холодильник в доме был забит мясом, сыром и овощами. На кухне осталось несколько упаковок пасты.

Дом в Форталезе уже стал местной достопримечательностью. Там побывали десятки любопытных бразильцев, обсуждающих, где могут находиться деньги.

Между тем ни о чем не подозревавшие соседи Серджио пребывают в шоке. В округе, где есть маленькие дома, книжный магазин, три автостоянки и пара баров, у Grama Sintetica был имидж законопослушной компании.

По словам соседей, 40-летний Серджио ростом 1,8 метра, родители которого явно принадлежали к разным расам, нередко появлялся в обществе некоего угрюмого белого мужчины. Как считают знакомые Серджио, он родился не в штате Сеара, где находится Форталеза, так как у него был акцент уроженца Рио-де-Жанейро. Все люди, знавшие преступника, утверждают, что он был очень дружелюбным и вежливым и даже давал деньги нищим (перевод на сайте Inopressa.ru).