Вынесен приговор по делу о нападении на брата тренера Путина по дзюдо
www.rgz.ru
Выборгский федеральный суд Петербурга в понедельник огласил приговор по делу о нападении на представителя Высшего совета Федерации дзюдо России, президента общества спортивных единоборств "Отечество" и вице-президента клуба дзюдо "Явара-Нева" Бориса Ротенберга.

Суд признал Павла Якшиса, обвиняемого в нападении на Ротенберга, виновным в преступлении, предусмотренном статьей 115 частью 2 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Якшис приговорен к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Как установило следствие, инцидент между генеральным директором общества спортивных единоборств "Отечество", членом Высшего совета Федерации дзюдо России Борисом Ротенбергом и частным охранником Павлом Якшисом произошел 20 июля 2005 года на Тихорецком проспекте.

Как следует из обвинительного заключения, автомобиль "Газель", на котором ехал обвиняемый, подрезал автомобиль Toyota Land Cruiser, в котором ехал Ротенберг. Для выяснения обстоятельств оба водителя припарковали свои машины и Ротенберг подошел к автомобилю Якшиса.

После чего, по словам пострадавшего, Якшис без предупреждения выстрелил из пистолета "Оса" в спортсмена. В свою очередь Якшис утверждает, что инцидент действительно имел место, но рассказывает о других обстоятельствах.

По словам подсудимого, утром 20 июля он действительно ехал по Тихорецкому проспекту, когда его стали прижимать к обочине два джипа. Когда Якшис остановил свою "Газель", к его машине подошли два незнакомых человека, которые в грубой форме потребовали водителя выйти из машины.

Якшис, как следует из его показаний, пригрозил, что будет стрелять. Подошедшие на угрозу применить оружие не отреагировали, и Якшис, опасаясь за свою жизнь и жизнь пассажира "Газели", который ехал вместе с ним, выстрелил в Бориса Ротенберга.

По словам Якшиса, он перевозил мебель свидетелю Алексею Светличному с проспекта Культуры на Яхтенную улицу. Вместе с ним в кабине "Газели" находился хозяин груза. Ехал он "аккуратно", на максимально допустимой скорости в 55 км в час.

Шедший перед ним МАЗ резко затормозил, из-за чего пришлось снизить скорость и ему. Ротенберг "как член общественного совета при ГИБДД России" решил "задержать нарушителя ПДД и передать его в руки ГАИ". Для чего предпринял попытку остановить "Газель", прижав ее к тротуару.

Правомочность этого действия была поставлена в зале суда под сомнение ходатайством защиты и фактически опровергнута ответом главного управления ГИБДД РФ на соответствующий судебный запрос: не имеет "член совета" права задерживать участников дорожного движения.

Сам Ротенберг еще в начале процесса отказался от каких бы то ни было материальных и моральных претензий в адрес Якшиса и вообще постарался максимально дистанцироваться от этого процесса, отказавшись от дальнейшего на нем присутствия, сообщает Фонтанка.ru.

Следует отметить, что президентом клуба дзюдо "Явара-Нева" является Владимир Путин, который в свое время занимался дзюдо у старшего брата Бориса Ротенберга - Аркадия.