Судебный процесс о покушении на заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова перешел в завершающую стадию
Архив NEWSru.com
Судебный процесс о покушении на заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова перешел в завершающую стадию. 15 апреля в суде начнутся прения сторон, после которых суд вынесет приговор. В прениях первым выступит гособвинитель.

По данным следствия, причиной покушения на Мельникова послужила профессиональная деятельность чиновника. В частности, причиной мог стать поиск нового здания для Санэпиднадзора Юго-Западного округа столицы, который вызвал противодействие со стороны людей, сдававших здание в аренду.

В качестве исполнителя покушения по делу проходит житель Чечни Бадруди Ямадаев. По данным следствия, именно он 6 июня 2000 года выстрелил в Александра Мельникова из пистолета в служебном кабинете в здании Госсанэпиднадзора, находящемся в Графском переулке. Чиновнику удалось выжить, но сейчас Мельников прикован к инвалидному креслу.

Помимо покушения на убийство, Ямадаеву и проходящему с ним по делу в качестве соучастника Шарипу Джабраилову инкриминируется разбой. 21 июля 2000 года Сулеман Сайгатхаджиев, Ямадаев и Джабраилов ограбили компьютерный салон фирмы ООО "Кундум" в районе ВДНХ, похитив более 24 тыс. рублей.

В четверг в суде прошел допрос подсудимых, которые заявили о своей невиновности, сообщает РИА 'Новости'. Бадруди Ямадаев заявил, что в день совершения преступления он находился в Чечне. По словам подсудимого, он покинул Москву в конце мая 2000 года и уехал в Гудермес по просьбе старшего брата, чтобы помогать тому в сдаче населением оружия. Ямадаев заявил, что не знаком ни с кем из потерпевших по делу, а свидетели его оговаривают.

Шарип Джабраилов, который проходит по делу как соучастник Ямадаева в совершении покушения на убийство Мельникова, также не признал своей вины. Он заявил, что дело в отношении него было сфабриковано, а в ходе следствия он подвергался угрозам и избиениям. Судебный процесс по данному делу длится с 6 декабря 2002 года.