Архив NEWSru.com
Житель Вирджинии, осужденный за убийство четырех членов одной семьи в 1994 году, казнен на электрическом стуле. Этот метод казни приговоренный предпочел введению смертельной инъекции, чтобы еще раз заявить о своей невиновности. 61-летний Эрл Брэмблетт был казнен в Исправительном центре Гринсвилля.

В своем последнем слове Брэмблетт сказал, что он не убивал семью Ходжесов. По его словам, он вообще никого не убивал. Он также отметил, что смирился с наказанием и примет смерть со спокойной совестью.

Некогда широко используемый в США способ казни преступников на электрическом стуле в настоящее время является достаточно редким, так как признан негуманным. Только в штате Небраска все еще предпочитают использовать электрический стул. Штат Вирджиния же предлагает заключенным на выбор - электрический стул или инъекцию.

Обращение Брэмблетта к американскому Верховному Суду и апелляция к правительству штата были отклонены. По материалам следствия, 41-летний Блейн Ходжес, его дочери 11-летняя Винтер и 3-летняя Ана умерли от огнестрельных ранений в голову. Его жена и мать девочек, 37-летняя Тереза, была задушена. Все члены семьи были найдены мертвыми в 1994 году после того, как пожарные потушили огонь в их доме, устроенный убийцей.

Брэмблетт был другом семейства, с которым он расправился. В ходе судебного процесса в 1997 году следствие доказало, что он убил четырех человек и поджег их дом, потому что до этого изнасиловал 11-летнюю Винтер, и отец девочки Блейн Ходжес собирался привлечь его к ответственности за сексуальное преступление, сообщает Reuters.

На суде сокамерник преступника свидетельствовал, что Брэмблетт сказал ему, что он убил семью, так как был "увлечен маленькими девочками". Позже, правда, он отказался от своих показаний и заявил, что намеренно лгал.

Адвокаты Брэмблетта утверждали, что доказательства вины их подзащитного слишком незначительные и неопределенные. По их мнению, убийство мог совершить другой человек, который работал с Блейном Ходжесом и страдал психическими отклонениями. Брэмблетт стал первым казненным в Вирджинии в этом году и 88-ым казненным в штате, начиная с восстановления смертной казни в 1976 году.