Архив NTVRU.com
Хозяину свинофермы из Ванкувера предъявлено обвинение в убийстве шести женщин, исчезнувших в 1999-2001 годах из квартала красных фонарей восточного Ванкувера, сообщает Reuters .

Первоначально 52-летнего Роберта Пиктона обвиняли в убийстве двух женщин, теперь количество его жертв выросло до шести, и, по мнению полиции, это еще далеко не конец. Следствие продолжается.

Напомним, что, по данным правоохранительных органов, за последние 20 лет в Ванкувере пропало 50 жриц любви. Особенно большое количество пропавших проституток зафиксировано в 1997-98 годах, когда исчезло около 18 человек. Полагают, что все пропавшие мертвы, хотя ни одного тела не нашли.

Улики, обнаруженные в течение двухмесячного исследования территории свинофермы недалеко от Ванкувера, принадлежащей Пиктону, позволяют сделать вывод, что подозреваемый является маньяком, виновным в серийных убийствах. Первое слушание по делу предположительно пройдет 17 апреля. Начало открытого судебного процесса намечено на ноябрь 2002 года.

Экспертиза, основанная на анализе ДНК, установила, что останки шестой жертвы принадлежат 22-летней Андреа Джосбери, которая пропала в июне прошлого года. Остальные пять убитых Пиктоном проституток исчезли в январе 1999 года. Первое исчезновение жрицы любви было зафиксировано в Ванкувере в 1983 году. Имеет ли к нему и последующим исчезновениям женщин легкого поведения отношение Пиктон, предстоит установить следствию.

Пока полиция отказалась признать, что при исследовании территории фермы Пиктона площадью 4 гектара были обнаружены останки убитых им женщин. Официальные лица только ссылаются на данные экспертизы ДНК, и не говорят, какие именно фрагменты генетического материала были найдены.

В настоящее время сыщики также проверяют возможную причастность к этим чудовищным преступлениям Дейва Пиктона √ брата арестованного Роберта. Адвокат Дейва утверждает, что его подзащитный невиновен. В интервью местной газете сам Дейв Пиктон сказал, что его брат часто из добрых побуждений оказывал поддержку и помощь проституткам.

Судебное рассмотрение дела Пиктона во вторник было третьим со времени его ареста. Пока преступник никак не прореагировал на выдвинутые в его адрес обвинения. Хотя его родственники предварительно утверждали, что он не имеет никакого отношения к исчезновениям проституток.

9 апреля свиновод дал показания из тюрьмы, где он содержится, при помощи сеанса двусторонней видеосвязи. Как отмечают наблюдатели, в течение всего допроса он, почти не мигая, спокойно смотрел в камеру. В конце допроса Пиктон только подтвердил, что слышал все, что говорилось в здании суда. Он ни в чем не признался, но и не опроверг выдвинутые против него обвинения. Предполагается, то очередной допрос подозреваемого состоится в следующий вторник.

Родственники пропавших женщин, присутствовавшие на процессе, отмечали, что у преступника "жуткий взгляд". Сестра одной из исчезнувших в 1997 году проституток сказала, что ей необходимо было увидеть человека, который, возможно, убил ее любимую родственницу.

Хотя пока собраны доказательства виновности Пиктона в убийстве шести женщин, пропавших в 1999-2001 годах, полиция предполагает, что он также имеет отношение к более ранним исчезновениям.