На теле итальянского студента, в чьей смерти подозревают египетские спецслужбы, были вырезаны шифровки
Global Look Press
Итальянского студента Джулио Реджени, который был убит в Египте в начале года, пытали и избивали в течение нескольких дней, показала экспертиза. На спине у него были вырезаны таинственные знаки, которые пока никому не удалось прочитать.

Al Araby со ссылкой на данные следствия пишет, что на теле 28-летнего студента Кембриджского университета вырезаны четыре или пять букв. "В области поясницы, слева от позвоночника, есть группа знаков, которые, похоже, составляют единую надпись", - говорится в 220-страничном отчете о вскрытии, который был представлен на днях.

Предполагается, что молодого человека били ногами, кулаками, палками и молотками. Один из знаков, напоминающий букву Х, нанесли на левую руку, остальные вырезаны на спине, лбу и над правым глазом. "Они использовали его как доску объявлений", - сказала журналистам мать студента Паола Реджени. Она призналась, что труп был настолько изуродован, что она узнала только нос.

Похитители Реджени сломали ему несколько костей, выбили пять зубов. Также на теле обнаружены порезы, ушибы и ожоги.

Джулио Реджени, аспирант Гиртон-колледжа, пропал без вести в Каире в январе, во время мероприятий, посвященных пятой годовщине революции, которая привела к отставке с президентского поста Хосни Мубарака. Тело студента было обнаружено в канаве неделей позже.

Сразу же после того, как стало известно о преступлении, египетские власти заявили, что итальянец погиб в результате ДТП или был убит своим любовником. Однако общественное мнение связывало гибель молодого человека с действиями египетской разведки. В момент своего исчезновения Реджени исследовал деятельность антиправительственных профсоюзов в Египте. Его смерть вызвала открытый раскол между Римом и Каиром. Европарламент требовал от египетских властей скорейшего проведения расследования.

В недавнем докладе Amnesty International отмечался "беспрецедентный всплеск" похищений людей в Египте с начала 2015 года, притом что большинство исчезновений наводят на мысль о попытках служб безопасности подавить инакомыслие. "Насильственное исчезновение стало ключевым инструментом государственной политики в Египте. Любой, кто посмеет выступать, - в опасности", - говорит Филип Люьер, директор ближневосточного и североафриканского отделения организации.