Нижегородские бомжи "Бонни и Клайд" убивали дачниц по зову "голоса свыше"
"Комсомольская правда"
Установлены личности нижегородских бомжей-гангстеров "Бонни и Клайда", которые убивали хозяек дачных участков по призыву "голоса свыше". Себя маньяки причислили к религиозному течению "Свидетелей Иеговы", пишет газета "Столица С".

Задержанными бездомными, которых подозревают в жестоких серийных убийствах, оказались уроженцы города Саранск, столицы Мордовии. В настоящий момент 46-летняя многодетная мать Эльвира Егорычева и ее гражданский муж 44-летний Владимир Гурьянов дают показания в связи с совершенными преступлениями. На их счету как минимум 15 убийств и ряд разбойных нападений.

Напомним, известие о задержании 3 сентября в Нижнем Новгороде опасных убийц облетело страну на прошлой неделе. До этого момента преступники в течение девяти месяцев наводили ужас на местных жителей: беспощадные гангстеры убивали жертв ради овощей с их дачных участков и снискали славу "нижегородских Бонни и Клайда".

Во время задержания у бездомных изъяли два револьвера системы "Наган", три ножа, электрошоковое устройство "Гюрза", а также веревки, липкую ленту, золотые изделия и мобильные телефоны.

На первых же допросах задержанные стали давать признательные показания. Они сообщили, что якобы убивали людей "на религиозной почве", а на преступления их толкал "голос свыше". При этом серийные убийцы причислили себя к "Свидетелям Иеговы".

Примерная и набожная многодетная мать

По данным мордовской газеты, мать троих детей Эльвира Егорычева проживала в Саранске на улице Веселовского. Новость о том, что обитатели обыкновенной пятиэтажки долгие годы жили рядом с "безжалостной убийцей", стала для них шокирующей. Соседи до сих пор говорят о ней, как о набожной и порядочной женщине.

"Да она постоянно о Боге твердила! - вспоминают жители. - Говорила, что у нее есть связь с Богом. Только Бог у нее какой-то другой, не христианский". Очевидцы признаются, что часто спорили с женщиной на религиозные темы. Во время этих диспутов Егорычева рассказывала "о своей Библии и предстоящем конце света".

В четырехкомнатной квартире женщины, по словам соседей, часто собирались какие-то люди, которые пили чай и беседовали о "своем Боге". В стремлении жить по религиозному уставу Егорычева и ее сожитель соблюдали особую диету, из-за которой один из ее сыновей даже уходил из дома и ночевал в подвале.

Со слов знакомых, несколько лет назад Егорычева заметила, как один из духовных пастырей прячет в сундук еду, а потом тайком ест. После этого женщина написала статью в местную газету, в которой публично отреклась от своих религиозных убеждений. Впрочем, бывшие соседи Егорычевой не исключают, что потом она изменила свое решение.

"И чего ей не жилось, как всем? - размышляют местные пенсионерки. - Зарабатывала хорошие деньги - шторы шила для магазинов и аптек". Последний раз Егорычеву видели в Саранске минувшей зимой - тогда она на несколько дней приезжала в свою квартиру. Вид у нее был странный: на голове повязка, а сама вся в белом - штаны, плащ и полуботинки.

В пятиэтажном доме Егорычева прожила не один десяток лет. С некоторыми из соседей даже работала вместе на домостроительном комбинате, где она занимала должность лаборантки. Затем Егорычеву видели за кассой в Центральном универмаге. При этом свидетели оценивают женщину только положительно: не пила, одевалась опрятно, была умной и грамотной.

О сожителе Егорычевой известно меньше. В свое время он был осужден за изнасилование и отбывал наказание во Владимирской области. На свободу мужчина вышел в декабре 2007 года.

Соседки Егорычевой знали о том, что у нее есть мужчина в тюрьме, которому она постоянно отправляла посылки с мукой и крупой. Женщина даже ходила к домкому, где требовала справку о гражданском браке. Видимо, иначе ей в колонии не давали свидания.

Позднее Егорычева хвасталась, что выйти так скоро на свободу возлюбленному удалось только благодаря ее помощи: женщина буквально бомбардировала пенитенциарную систему прошениями об условно-досрочном освобождении. По словам очевидцев, сразу после выхода Гурьянова на свободу он вместе с Егорычевой куда-то уехал, а в доме женщины поселились квартиранты.

"Охота" на гадалок

Впервые о серийных убийствах в милиции соседней Нижегородской области заговорили в начале января 2008 года. Выяснилось, что людей убивают по одной схеме.

Первое преступление произошло 27 декабря 2007 года в Сормовском районе. В квартире одного из домов по улице Павлова злоумышленники несколькими ударами ножа лишили жизни женщину, занимавшуюся гаданием и размещавшую об этом объявления в СМИ. При этом у жертвы были похищены деньги и мобильный телефон.

Спустя два дня аналогичное преступление произошло в Канавинском районе. В доме на бульваре Мира неизвестный зарезал хозяйку, также публиковавшую в газетах объявления о "магических услугах".

В начале января пропала молодая жительница, чей скелетированный труп был позже найден возле железнодорожной платформы Кустовая. А в феврале погиб таксист из фирмы "Мустанг". Труп водителя с ножевыми ранениями нашли в его собственном автомобиле.

Летом же по округе прокатилась волна "дачных" убийств.

Как позже установит следствие, Егорычева и Гурьянов обосновались на одной из заброшенных дач в садоводческом товариществе недалеко от поселка Доскина. Поэтому жертвами "Бонни и Клайда" чаще всего становились дачницы, которые через лесополосу шли на свои участки.

В августе женский труп обнаружили возле железнодорожной платформы. Еще одну жертву с множественными колото-резаными и двумя огнестрельными ранениями нашли возле садового товарищества "Урожай". Погибшей оказалась ведущий экономист Горьковской железной дороги - 35-летняя Елена Травкина. У нее остались двое маленьких детей.

Изрезанное тело 36-летней Натальи Буренковой, бухгалтера крупной компании, обнаружили в гаражном боксе, расположенном на территории Ленинского района Нижнего Новгорода. Также жертвами убийц, по данным следствия, стали три женщины, дававшие объявления об услугах по вязке собак.

На след подозреваемых вышли после того, как похищенные у гадалки драгоценности по поддельному паспорту сдала в ломбард "некая женщина со спутником". Теперь в милиции смогли составить фотороботы подозреваемых, которые расклеили по всем садоводческим товариществам.

"Сейчас подозреваемые арестованы, - заявил в воскресенье руководитель следственного управления Нижегородской области Владимир Стравинскас. - По предварительным данным, они признались в совершении 10 умышленных убийств".

Правоохранители не исключают, что на счету "кровавой парочки" может оказаться гораздо больше преступлений. По некоторым данным, Егорычева и Гурьянов уже указали неизвестные следствию места, где они прятали тела своих жертв.