Американца за убийство в третий раз отправляют в камеру смертников
Архив NTVRU.com
В Пенсильвании обвиняемый в третий раз признан виновным в убийстве двух родных братьев и их сестры, совершенное им в 1983 году в ходе вооруженного грабежа.

Как сообщает CNN, судебное жюри, возвратившись после десятичасового совещания, объявило свой суровый вердикт: виновен. В понедельник судьи должны будут решить, отправится ли 47-летний Дэвид Чмиэль снова в камеру смертников.

До этого в отношении Чмиэля были выдвинуты два аналогичсных обвинения, и два раза смертные приговоры ему были сняты после рассмотрения в апелляционном суде. Ранее преступник был осужден в убийстве первой степени Анжелины, Джеймса и Виктора Лунарио. Все погибшие были в возрасте от 60 до 70 лет. Кроме того, Чмиэлю инкриминировали два грабежа и одну кражу.

Адвокаты строили свою линию защиты на утверждении, что убийцей пожилых родственников был брат Чмиэля Мартин. Мартин на суде выступал в качестве главного свидетеля. Брат обвиняемого заявил, что он помог спланировать и организовать грабеж. Он также не отрицал, что сообщил Дэвиду о том, что у Лунарио в доме имеются большие суммы наличных денег. Однако, по его словам, ничего больше, кроме набросков схемы ограбления, за ним не было - перед законом он чист.

Именно Мартин сообщил полиции, что Дэвид нанес ножевые удары двум братьям и сестре Лунарио и украл из их дома 5300 долларов. За три недели по делу Чмиэля были допрошены 52 свидетеля и проведено 212 допросов.

Чмиэль попал в камеру смертников после вынесенного в 1984 году приговора. В 1994 году, когда верховный суд нашел бюрократические нарушения в работе судебного жюри, решение суда было опровергнуто. Чмиэль был осужден повторно в 1995 году, но вердикт был снова отклонен в 1999 году по постановлению верховного суда. В мае 2000 года было начато третье доследование дела.