Судебно-психиатрическая экспертиза признала Яна Хантли вменяемым
Архив NTVRU.com
Судебно-психиатрическая экспертиза признала Яна Хантли, убившего двух 10-летних неразлучных подружек, вменяемым. Как передает Mirror, медики считают, что подозреваемый вполне нормален, чтобы предстать перед судом и отвечать за убийство школьниц Джессики Чэпман и Холли Уэллс.

По заключению психиатров, бывший 28-летний сторож школы не страдает никакими умственными заболеваниями, которые помешали бы ему появиться перед судьями.

Свидетели видели, как вчера Хантли, одетый в простую белую рубашку с повязанным серым галстуком и черные брюки, с недавно подрезанными волосами и темными кругами под глазами, в сопровождении полицейских проследовал в здание Королевского суда Питсборо. На заседании он сидел спокойно, иногда бормоча что-то себе под нос, судорожно сглатывая слюну и беспрерывно облизывая губы.

Обвинитель доложил судье, что психиатрическая экспертиза Хантли, начатая 20 августа, закончилась, и изложил ее результаты. "Исследуемый не страдает ни одной формы тяжелой умственной болезни √ в частности, не обнаружено шизофрении, признаков паранойи, депрессивного психоза или других депрессивных нарушений", - был приговор врачей.

Медики также установили, что его социальный статус корректен, бытовое поведение в обществе в пределах нормы, краткая и долговременная память функционируют нормально. Можно отметить только трудности концентрации в случае, когда исследуемый пребывает в беспокойстве по какому-либо поводу, но и это является нормальным.

Таким образом, медики считают, что Ян Хантли не нуждается в специальном психиатрическом лечении и полностью вменяем. Во время оглашения этих сведений Хантли, производя небольшие судорожные движения трясущимися руками. Однако он заметно запрягся, когда прозвучало имя его подруги. Подруга Хантли 25-летняя Максин Карр, которая работала в той же школе лаборанткой, обвиняется в том, что она покрывала своего приятеля.

Было одно мгновение, когда казалось, что Хантли потерял самообладание и с тревогой начал потирать ногу. Однако после обращения к нему присутствующей на слушаниях медсестры обвиняемый успокоился. После суда он был перевезен обратно в тюрьму.

Процесс по делу об убийстве девочек назначен на 15 ноября. Перед судом предстанут Ян Хантли и Максин Карр.

Две подруги Холли и Джессика пропали 4 августа в городе Сохэм (графство Кембриджшир). Воспользовавшись отсутствием дома родителей, ушедших на вечеринку, девочки вышли из дома прогуляться. Дети так и не вернулись, став жертвой маньяка. Тела девочек были обнаружены спустя две недели после похищения неподалеку от базы американских ВВС "Лейкенхит" в графстве Саффолк.