Американский солдат отказался признать вину в изнасиловании и убийстве девочки в Ираке
kmeg14.com
Бывший рядовой Армии США Стивен Грин отказался признать себя виновным в изнасиловании иракской девочки и убийстве своей жертвы и еще трех членов ее семьи. Заявление о своей невиновности 21-летний Грин сделал в среду на заседании федерального суда в Луисвилле (штат Кентукки).

Официальные обвинения против Грина, проходившего службу в 101-й парашютно-десантной дивизии, постоянное место дислокации которой база Форт-Кэмпбелл в Кентукки, были выдвинуты на прошлой неделе. Кроме него, в этих же преступлениях обвиняются еще четверо американских военнослужащих.

Один из обвиняемых - сержант Джеймс Баркер уже признался, что в ночь с 11 на 12 марта этого года он вместе с сослуживцами ворвался в дом иракской семьи в селении Эль-Махмудия примерно в 30 км к югу от Багдада. Солдаты надругались над 14-летней девочкой, после убили свою жертву, ее родителей и 6-летнюю сестру. Затем военные попытались сжечь тела, чтобы скрыть улики.

Двоим соучастникам Грина, дела которых разбираются военным трибуналом, грозит смертная казнь, еще двоим - длительные сроки тюремного заключения. Дело Грина слушается в гражданском суде, поскольку к началу расследования он уже был демобилизован с военной службы в связи с психическими нарушениями.

Дело Грина и его подельников стало самым громким в целой череде скандалов, связанных с бесчинствами американских военных в Ираке, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно распространенным неделю назад результатам опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией NBC и газетой The Wall Street Journal, 54% американцев считают, что свержение режима Саддама Хусейна не стоило затрат, на которые пошел Вашингтон.