Родители детей из петербургской школы, где учился Роман Лебедев, написали открытое письмо
НТВ
Родители учащихся петербургской школы N262, в которой в сентябре покончил жизнь самоубийством 14-летний Роман Лебедев, обратились с открытым письмом в прокуратуру Санкт-Петербурга, а также к губернатору города и комитету по образованию с просьбой проверить правомерность действий представителей средств массовой информации при освещении трагедии.

"Хотим обратить ваше внимание на роль СМИ, которые некорректными действиями усугубили и без того тяжелую ситуацию в школе. Раздутая в средствах массовой информации шумиха негативно отражается на еще не окрепшей психике детей. Часть детей очень быстро сориентировалась в ситуации и начала шантажировать педагогов суицидальными настроениями, что ставит под угрозу весь процесс воспитания и образования", - говорится в открытом письме родителей, распространенном комитетом по печати и взаимодействию со СМИ.

В письме отмечается, что "педагогический коллектив школы в основном состоит из сильных учителей и воспитателей, а теперь и без того заниженный статус учителя в России дополнительно подрывается средствами массовой информации, которые из трагедии устроили фарс", сообщает "Интерфакс". "Мы хотим, чтобы наши дети ходили в школу за знаниями, а не за сплетнями", - говорится в письме.

Как сообщалось ранее, 28 сентября под платформой железнодорожной станции Скачки было обнаружено тело 14-летнего Романа Лебедева, смерть которого, по заключению врачей, наступила вследствие железнодорожной травмы. В ходе осмотра одежды погибшего в кармане куртки была обнаружена записка, текст которой обвинял в случившемся классного руководителя. В записке было написано о невозможности дальше терпеть издевательства учителя в связи с тем, что мальчик не может заплатить деньги в размере 300 рублей на ремонт класса.

В ходе опроса одноклассников погибшего выяснилось, что классный руководитель постоянно третировала мальчика, практически ежедневно заставляла его убирать класс и отрабатывать деньги, которые он не мог сдать. Установлено, что мальчик жил с бабушкой преклонного возраста и старшим братом и не был ни наркоманом, ни уличным хулиганом.

Кроме того, сотрудникам транспортной милиции стал известен факт коллективной жалобы родителей учеников данного класса на своего классного руководителя, которая позволяла себе в воспитательных целях заниматься рукоприкладством

29 сентября прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) в отношении учительницы.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Татьяна Васильева заявила журналистам, что уголовное дело в отношении классного руководителя возбуждено по материалам доследственной проверки - опросов учащихся, руководителя школы, органов опеки и попечительства, а также родственников погибшего.

Учительница, которую подросток обвинил в случившемся, уволилась из школы по собственному желанию 30 сентября.

В тот же день стало известно о том, что власти Санкт-Петербурга намерены провести анализ сложившейся ситуации в сфере городского образования в связи с самоубийством школьника.

"Я, как и все, потрясена этим событием. Самоубийство подростка - это экстремальный случай, но я считаю, что сейчас необходимо спокойно разобраться в этом происшествии. Правоохранительные органы вместе с прокуратурой должны серьезно разобраться с этой школой и с тем, что там на самом деле происходит", - сказала губернатор Валентина Матвиенко журналистам.