В Москве кладбищенского маньяка приговорили к 24 годам за убийства и изнасилования
Архив NEWSru.com
Московский окружной военный суд вынес приговор по делу солдата-срочника из Липецка. Олег Толчиев получил 24 года заключения в колонии строгого режима за серию убийств, грабежей и изнасилований. Приговор вступил в законную силу.

Суд признал Толчиева виновным в случаях разбоя по статье 162 УК РФ, изнасилованиях по статье 131 УК РФ, совершении насильственных действий сексуального характера по статье 132 и в убийствах по статье 105. Согласно приговору суда, первые пять лет наказания осужденный проведет в тюрьме.

Как установило следствие, Толчиев совершил все свои преступные действия в период с 23 июля по 11 августа 2004 года. В течение этого времени обвиняемый совершил нападения на пять женщин - жительниц Липецка с целью хищения имущества.

Судом было установлено, что Толчиев, нападая на женщин, отбирал у них сумки, телефоны, золотые украшения и деньги, после чего вел их на городское кладбище, где жестоко избивал. Некоторых своих жертв, находящихся после избиения в бессознательном состоянии, Толчиев насиловал, а затем убивал, привязывая за шею к оградам могил. Как сообщает "Интерфакс", из пяти жертв, на которых он совершил нападение, две женщины погибли.

Суд пришел к выводу, что Толчиев своими действиями "причинил потерпевшим нравственные страдания и переживания, а также физическую боль, поэтому требования о моральной компенсации являются обоснованными".

Таким образом были удовлетворены гражданские иски потерпевших по возмещению моральной и материальной компенсации на суммы от 3 тыс. до 300 тыс. рублей. Между тем сам Толчиев виновным себя не признал и отказался от показаний, которые дал на предварительном следствии.