На юго-западе Москвы в результате взрыва легкового автомобиля погиб мужчина, ранения получила женщина. Пострадавшая доставлена в первую городскую клиническую больницу с тяжелыми ранениями
Вести
На юго-западе Москвы в результате взрыва легкового автомобиля погиб мужчина, ранения получила женщина. Пострадавшая доставлена в первую городскую клиническую больницу с тяжелыми ранениями. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

Взрыв прогремел во вторник около 10:30 мск на автостоянке во дворе жилого дома на улице Дмитрия Ульянова. По предварительной версии, мощность взрывного устройства, заложенного в автомобиль, могла составлять до 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Взрывной волной выбиты стекла окон на шести балконах и повреждены несколько соседних автомашин.

Кинолог со специально обученной на поиск взрывчатки собакой обследовал стоящие рядом автомашины. Место происшествия было оцеплено сотрудниками милиции.

РИА "Новости" сообщает, что взорвался автомобиль ВАЗ-2107 и произошло это у дома 30 корпус 3 на улице Дмитрия Ульянова. В свою очередь, в Главном управлении ГО ЧС Москвы сообщили, что на юго-западе произошел взрыв автомобиля ВАЗ-2109.

"По предварительным данным, погиб мужчина, находившийся в припаркованной машине. Также пострадала проходившая рядом женщина, которая, судя по всему, оказалась на месте происшествия случайно", - сказал представитель ГО ЧС.

По данным "Интерфакса", погибшему мужчине было около 40 лет, он проживал в Москве. Установлено, что ранее погибший работал водителем в банке.

По предварительным данным следствия, автомобиль был подорван в результате криминальных разборок. В настоящее время милиция рассматривает криминальную версию произошедшего в связи с тем, что погибший хозяин автомашины был "известен в определенных кругах".

Взрывы на улице Дмитрия Ульянова

Напомним, что это не первый взрыв на улице Дмитрия Ульянова. Так, 12 апреля на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова также прогремел взрыв. К бронированному автомобилю Volvo, в котором находился президент рекламной группы NFQ Борис Гольдман, подъехал мотоциклист и положил на крышу дипломат со взрывчаткой. В результате погибли пять человек.

Автомобиль Volvo, в котором находились четыре человека, остановился на перекрестке. В этот момент к нему подъехал человек на мотоцикле и положил на крышу машины чемодан.

Когда мотоциклист стал отъезжать, произошел взрыв. По свидетельству очевидцев, взрывом киллеру оторвало руку, и он скончался от потери крови до приезда врачей.

Четверо находившихся в машине и мотоциклист погибли на месте. Пострадали двое прохожих, им была оказана медицинская помощь.

На жизнь президента рекламной компании Бориса Гольдмана ранее уже совершалось покушение, и это произошло также на улице Дмитрия Ульянова. 20 октября 2003 года в 21:00 на улице Дмитрия Ульянова около дома 12 во время движения под днищем автомобиля Toyota, принадлежащего Гольдману, произошел взрыв, эквивалентный по мощности 300 граммам тротила. В результате взрыва тогда получил ранения и был госпитализирован находившийся за рулем охранник. Сам коммерсант не пострадал. После покушения Гольдман взял в аренду бронированный автомобиль Volvo S80, но это его не спасло.