Руководитель контрольно-ревизионного управления Минфина "заказал" прокурора
Архив NTVRU.com
Окружной суд Ханты-Мансийска вынес приговор убийцам прокурора по ХМАО. Организатор и исполнители заказного убийства прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Бедерина получили длительные сроки заключения, сообщает "Интерфакс".

Признанный одним из организаторов убийства Виктор Змановский получил 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, киллеры Рабадан Рабаданов и Александр Козин сядут на 14 лет и 13 лет соответственно. В последнем слове подсудимые заявили, что отказываются от своих показаний, так как они были даны под пытками.

В ходе следствия было установлено, что убийство Бедерина 25 июля 2000 года было организовано руководителем контрольно-ревизионного управления министерства финансов РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу Юрием Чекиным и его знакомым Змановским. Киллерами для этого грязного дела были наняты Рабаданов и Козин.

Основной мотив преступления √ личное неприязненное отношение Чекина к прокурору. Поводом для такого отношения стало расследуемое прокуратурой округа уголовное дело в отношении Чекина в связи со злоупотреблением им служебным положением.

Все подсудимые обвинялись в совершении убийства из корыстных побуждений и по найму, а также в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие по статье 295 УК РФ.

Чекину удалось скрыться от правосудия. В настоящий момент вынесено постановление о привлечении его к уголовной ответственности по статье 295 УК РФ и он объявлен в федеральный розыск. Адвокаты обвиняемых заявили, что они обжалуют решение окружного суда в вышестоящей инстанции.