В Тульской области грабитель покусал прокурора при задержании
Архив NEWSru.com
Высокопоставленный работник прокуратуры в Тульской области стал жертвой острых зубов грабителя при попытке самостоятельно задержать преступника. Злоумышленник в ответ на требование предъявить документы стал кусать прокурора за руку.

Преступление с курьезным финалом совершено в минувшую пятницу в городе Щекино Тульской области, сообщает официальный сайт местной прокуратуры. 39-летний подозреваемый Ф. ограбил сотрудницу парфюмерного магазина, однако был замечен заместителем прокурора Щекино советником юстиции Владимиром Орловым. Его бдительность в итоге привела к задержанию дерзкого преступника, однако сам Орлов пострадал при этом.

Согласно начатому расследованию, 5 марта Владимир Орлов возвращался с работы на личном автомобиле. Проезжая в 19:30 по улице Ленина в Щекино, он увидел мужчину, который с применением насилия вырвал из рук женщины сумку, а потом побежал с добычей в сторону городского парка. Впоследствии оказалось, что в сумке находилась выручка в размере 657 тысяч рублей.

Зампрокурора сообщил по телефону в дежурную часть УВД по Щекинскому району о произошедшем, а также назвал приметы нападавшего. Затем смекалистый сотрудник прокуратуры объехал парк и оказался прямо на пути выходившего из лесопосадки грабителя.

Владимир Орлов представился и потребовал у мужчины документы, однако последний применил насилие теперь уже в отношении заместителя прокурора. В ходе завязавшейся борьбы он даже укусил работника надзорного ведомства за руку, однако с помощью подбежавшего сотрудника вневедомственной охраны УВД преступника скрутили.

Задержанного доставили в УВД по Щекинскому району. Там же выяснилось, что жертвой грабителя стала менеджер сети магазинов "Орхидея-Парфюм".

По данному факту начальник отдела следственного управления при УВД по Щекинскому району возбудил уголовное дело. Ф. инкриминировали п."г" и "д" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере) УК РФ. 7 марта "зубастого" грабителя арестовали.