Санкт-Петербургская транспортная прокуратура закончила следствие и передала в Красносельский районный суд дело учительницы, обвиняемой в доведении школьника до самоубийства
Архив NEWSru.com
Санкт-Петербургская транспортная прокуратура закончила следствие и передала в Красносельский районный суд дело учительницы, обвиняемой в доведении школьника до самоубийства. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг адвокат подсудимой Александр Федчун.

В начале февраля преподавателю Вере Шелдуковой (в замужестве - Новак) было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: 110 (доведение до самоубийства), 130 часть 1 (оскорбление) и 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По словам адвоката, в деле фигурируют трое потерпевших. Кроме Романа Лебедева, покончившего жизнь самоубийством, следствие признало потерпевшими еще двух учеников того же класса.

Тело 14-летнего ученика 262-й школы Санкт-Петербурга Романа Лебедева было обнаружено 21 сентября 2005 года под платформой железнодорожной станции Скачки. По заключению врачей, смерть ребенка наступила вследствие железнодорожной травмы. В кармане куртки погибшего была обнаружена записка, текст которой обвинял в случившемся классного руководителя.

В записке было написано о невозможности дальше терпеть издевательства учителя в связи с тем, что мальчик не может заплатить деньги в размере 300 рублей на ремонт класса. В ходе опроса одноклассников погибшего выяснилось, что классный руководитель постоянно третировала мальчика, практически ежедневно заставляла его убирать класс и отрабатывать деньги, которые он не мог сдать.