В Греции суд оправдал почти по всем пунктам фашистов, которые нападали на иммигрантов из России
Архив NEWSru.com
В Греции фашистов, которые нападали на иммигрантов из России, суд оправдал почти по всем пунктам. Как показало следствие, Александрос Митракас (27 лет), Пасхалис Асланидис (24 года), Элефтерия Цумбаниду (26 лет), Ирини Пулиака (26 лет) и Феодора Кефала (28 лет) организовали преступную группировку, целью которой стали атаки на репатриантов и экономических эмигрантов из бывшего СССР, проживающих в Серресе.

Как установило следствие, в мае 2000 года банда успела провести три операции. Так называемыми "коктейлями Молотова" преступники подожгли магазин 44-летнего Василия Биликиди, машину 33-летнего Зураба Настрошвили и дом 38-летнего Димитрия Асатаниди.

Как стало известно Greek.ru, процесс проходил под сильным давлением, чтобы преступники избежали положенного сурового наказания. Так из свидетелей оказался лишь один полицейский. Обвинение в терроризме с группировки было снято.

В заключительном вердикте утверждается, что действия молодых людей не могли представлять угрозу для жизни, а на необдуманные поступки их толкнуло тяжелое социальное положение. Обвиняемые заявили на суде: "Иностранцы находят в Греции работу, а греки - нет". Трое из преступников - безработные.

Кроме того, на первоначальном этапе следствия обвиняемые девушки настаивали, что пострадавшие их сексуально домогались. Но затем признались, что оклеветать жертв женскую половину банды подучила мужская, сообщает Regions.Ru.