В Канаде трое арестантов сбежали из тюрьмы на вертолете
La Sûreté du Québec
Полиция канадской провинции Квебек ищет трех заключенных, которые совершили побег. Для этого злоумышленники использовали винтокрылый летательный аппарат.

В розыск объявлены 35-летний Ив Дени, 53-летний Дени Лефевр и 49-летний Серж Померло, сообщает CBCnews со ссылкой на полицию Квебека. Они покинули территорию тюрьмы Orsainville в 19:45 в пятницу на борту зеленого вертолета, который улетел в западном направлении.

В полиции считают, что полет преступников был коротким, поскольку они боялись, что вертолет легко обнаружить. Поэтому беглецов ищут в окрестных лесах.

Сейчас следователи выясняют, как получилось, что вертолет приземлился прямо во внутреннем тюремном дворе и забрал заключенных.

По словам пресс-секретаря профсоюза тюремщиков Матье Лавуа, в произошедшем нет ничего удивительного, поскольку пенитенциарное учреждение Orsainville обеспечено лишь самыми элементарными мерами безопасности. По периметру протянуты несколько рядов колючей проволоки, но нет даже достаточного количества охранников, чтобы отразить угрозу извне, а тем более с воздуха.

Сбежавший Дени Лефевр был арестован в 2010 году в рамках спецоперации "Проект "Рак". Тогда были задержаны десятки людей, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. По данным полиции, Лефевр был связан с бандой байкеров "Ангелы ада".

В ходе операции полиция захватила множество единиц оружия, 41 транспортное средство, самолет, вертолет и 905 тысяч долларов.

Все трое объявленных в розыск преступников дожидались суда. Но суть предъявленных им обвинений не раскрывается.

Пенитенциарное учреждение Orsainville Detention Centre может вмещать до 710 преступников. Это вторая по величине тюрьма в Канаде, уступающая только тюрьме Bordeaux в Монреале.

В 2010 году в Orsainville произошла перестрелка, в которой погибли двое заключенных, а еще шестеро получили ранения. А в феврале 2008 года в тюрьме начался бунт, поводом для которого послужил запрет на курение.

Добавим, что в марте 2013 года в Квебеке была предпринята похожая попытка побега на вертолете. Тогда двое злоумышленников захватили вертолет и под угрозой оружия заставили пилота взять на борт двух заключенных тюрьмы в городе Сен-Жером. Уже через несколько часов все четверо злоумышленников были схвачены.